Мы рады приветствовать вас на страницах сайта Городской Думы Димитровграда!

Городская Дума - важнейшее звено в системе органов местного самоуправления нашего города. Городской парламент последовательно и плодотворно реализует задачи динамичного развития и совершенствования правового поля Димитровграда.

Это прочная основа правового обеспечения всех сторон жизнедеятельности и позитивного развития Димитровграда на годы вперёд.

В регулярном режиме на сайте публикуются нормативно-правовые акты и важные объявления, а также самые свежие новости из жизни города и деятельности Городской Думы, её постоянных комитетов, интервью и комментарии депутатов.

Отдельным блоком размещена информация о депутатах действующего созыва, графике приёма избирателей, контактная информация.

Надеемся, что сайт позволит сделать работу Городской Думы более открытой и понятной для всех посетителей.

Добро пожаловать!


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ скачать полностью
Комиссия по муниципальным наградам информирует о приёме ходатайств на награждение Почётной грамотой Городской Думы города Димитровграда, на занесение на городскую Доску Почёта.
Приём документов осуществляется до 29 марта 2024 года. Документы принимаются по адресу: город Димитровград, улица Хмельницкого, 93, каб.429, понедельник - четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00. Справки по телефону 2-45-83.
Положение о городской Доске Почёта скачать
Положение о Почётной грамоте Городской Думы города Димитровграда скачать
форма представления скачать

Порядок посещения заседания Городской Думы лицами, не являющимися депутатами Городской Думы (статья 25 Регламента Городской Думы)
В открытых заседаниях Городской Думы вправе принимать участие, не получая специального разрешения:
- прокурор города или уполномоченное им лицо;
- депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- депутат Законодательного Собрания Ульяновской области.
В открытом заседании Городской Думы в установленном Регламентом порядке могут принимать участие субъекты правотворческой инициативы, проекты муниципальных правовых актов которых рассматриваются на заседании Городской Думы, или уполномоченные их представители.
Представители органов государственной власти, юридических лиц, общественных объединений, политических партий, представители жителей города, делегированные собраниями граждан, органами территориального общественного самоуправления, вправе присутствовать на заседаниях Городской Думы при рассмотрении вносимых жителями города проектов муниципальных правовых актов, а также вопросов, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан, другие общественно значимые интересы жителей города.
Перед началом заседания Городской Думы прибывшие на заседание лица, а также представители средств массовой информации регистрируются сотрудниками аппарата Городской Думы, обеспечивающими проведение заседания Городской Думы, и информируются о порядке поведения на заседании Городской Думы. При регистрации указываются фамилия, имя, отчество лица, его должность (статус), фамилия, имя, отчество лица, пригласившего на заседание Городской Думы.
Лица, не пожелавшие зарегистрироваться в порядке, установленном Регламентом, к участию в заседании Городской Думы не допускаются.
Приглашённые и присутствующие на заседании лица не имеют права вмешиваться в работу Городской Думы (выступать, делать заявления, выражать одобрение или недовольство) без разрешения председательствующего на заседании Городской Думы.

Новости

Посещение детского технопарка «Кванториум» 17.06.2021 Посещение детского технопарка «Кванториум»

Депутаты Городской Думы посетили детский технопарк "Кванториум".
«Кванториум» — это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.Детей обучают универсальным навыкам и предметным компетенциям через решение реальных кейсов по ключевым проблемам развития науки и техники, а также прививают 4K компетенции (креативность, коммуникативность, критическое мышление, умение работать в команде).
Руководитель «Кванториума» О.В. Строгая совместно с преподавателями рассказала о работе учреждения. Депутаты ознакомились с направлениями деятельности: «Проморобоквантум», «Автоквантум», «Биоквантум», «Хайтек», «Промдизайнквантум», «IT-квантум».
Представлены эскизы, модели, выполненные детьми и подростками, посещающими технопарк. Осмотрели технику, оборудование. Даны ответы на интересующие вопросы.

Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству 16.06.2021 Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

16 июня состоялось очередное заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству. Комитет поддержал вынесение на заседание Городской Думы вопроса о внесении изменений в порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Определен механизм управления специализированным жилищным фондом без участия Комиссии по жилищным вопросам Администрации города Димитровграда.
Решение о постановке гражданина на учет либо об отказе в постановке на учёт в качестве нуждающегося в помещении принимает Глава города. Проект постановления Администрации города готовит муниципальное учреждение «Управление по реализации социальных программ».
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ на заседании представительного органа в июне предполагается утверждение нового документа - порядка проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов. Порядок применяется в случаях поступления заявлений физических или юридических лиц о нарушении требований к эксплуатации и возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений, за исключением случаев осуществления государственного контроля. Уполномоченным органом является Администрация города, которая создает специальную Комиссию, к работе которой могут привлекаться эксперты.
Члены комитета поддержали внесение изменений в положение о порядке передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности. Коррективы связаны с исключением обязанности муниципальных учреждений культуры, образования и спорта, ссудополучателей муниципального имущества, по оплате коммунальных и иных эксплуатационных платежей.
Рассмотрен и вынесен на заседание Городской Думы проект корректировки бюджета города на 2021 год с поправками, сформированными на заседании профильного комитета.
Продолжается реализация мероприятий по модернизации городской системы ливневой канализации, которые на постоянном личном контроле депутатов соответствующих избирательных округов Завьялова А.Л. и Трифонова А.В.
В Первомайском районе в весенне-летний период проходит третий этап указанных мероприятий - устройство на станции водопонижения охранно-пожарной сигнализации, ремонт кровли, монтаж электрооборудования.
Для проведения работ по водопонижению в районе Олимпа полный пакет документов на восстановление ливневой канализации планируется подготовить к середине июля. В конце июня подрядная организация представит рабочую документацию с локальными сметами на работы по замене участка ливневой канализации по ул. Алтайской.
Не остается без внимания вопрос устройства системы водопонижения на ул. Свирской, ул.Октябрьской, 70. Ливневая и дренажная система имеют износ 80%. Проводится необходимая экспертиза сметной документации. Выделение денежных средств для выполнения работ – предмет рассмотрения областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Администрация города взяла на контроль вопросы, заданные депутатами в ходе обсуждения проблемы водопонижения и недопущения возможных подтоплений в районах города.
На контроле комитета остаётся работа Администрации города по созданию новых мест захоронения. По информации Комитета по жилищно-коммунальному комплексу для организации временного места захоронения на старом тиинском кладбище проведена расчистка земельного участка, свободного от захоронений, площадью 3,6 га, где может быть создано не менее 2700 мест захоронений. В 2020 году проведены вырубка древесно-кустарниковой растительности, планировка земельного участка и частичное устройство ограждения. Готовится техническое задание на проведение геологических изысканий и разработку рабочей документации.
По информации, озвученной председателем Комитета по управлению имуществом Кузнецовой О.В., пакет документов по строительству нового кладбища находится на рассмотрении в Федеральном агентстве лесного хозяйства.
На заседании комитета присутствовали жители поселка Дачного. Администрации города рекомендовано организовать проведение совещания с инициативной группой жителей поселка и представить информацию на все вопросы, касающиеся размещения нового городского кладбища.
Рассмотрен и утвержден план работы комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству на третий квартал.

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению 15.06.2021 Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

15 июня состоялось очередное заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению. Рассмотрены 4 основных и 2 дополнительных вопроса.
Информацию о деятельности детского технопарка «Кванториум» представила его руководитель О.В. Строгая. Технопарк действует на базе ОГБПОУ «Димитровградский технический колледж». Детей обучают универсальным навыкам и предметным компетенциям через решение реальных кейсов по ключевым проблемам развития науки и техники, а также прививают 4K компетенции (креативность, коммуникативность, критическое мышление, умение работать в команде). В настоящее время действуют 6 направлений обучения, готовится к открытию новое направление. В настоящее время рассматривается вариант открытия мобильного технопарка для детей, проживающих в удаленной от города местности.
Актуальным остается вопрос хода рентных работ на стадионе «Старт». По информации МКУ «ДИИП», в рамках выполнения работ по капитальному ремонту стадион «Старт» разработано технико-экономическое задание, которое передано для размещения аукционной документации в Агентство государственных закупок Ульяновской области. Планируемый срок размещения извещения - до 15.06.2021. Согласно проекту муниципального контракта срок выполнения работ со дня заключения муниципального контракта - 30.09.2021.
Предстоит выполнить следующие работы на стадионе «Старт»:
1. Выравнивание футбольного поля.
2. Устройство асфальтобетонного покрытия легкоатлетических беговых дорожек.
3. Монтаж модульных раздевалок.
4. Монтаж электронного табло.
5. Монтаж трибун.
6. Устройство наружных инженерных сетей (водопровода, канализации, электроснабжения).
7. Наклейка резинового покрытия беговых дорожек с устройством защитного напыления.
На заседание Городской Думы вынесен вопрос, касающийся проекта Порядка назначения и проведения опроса граждан на территории города Димитровграда Ульяновской области. Проектом решения предлагается утвердить Порядок назначения и проведения опроса граждан на территории города Димитровграда Ульяновской области для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти. В проекте предусмотрены положения, касающиеся проведения опроса граждан в целях выявления мнения граждан по вопросу о поддержке инициативного проекта, предусмотренные Федеральным законом от 20.07.2020 №236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области.
Рассмотрен план работы комитета по социальной политике и местному самоуправлению на третий квартал текущего года. Члены комитета вносят дополнения для окончательного утверждения документа.
Депутаты обсудили предложенные Администрацией города Димитровграда изменения в Комплекс мер по социальной поддержке отдельных категорий граждан города Димитровграда Ульяновской области и изменения бюджета города Димитровграда на 2021 год. Депутаты задали ряд вопросов, касающихся, в частности, необходимости выделения денежных средств для валки аварийных деревьев, находящихся на территории  образовательных учреждений в целях обеспечения безопасности детей.
В заседании комитета принял участие депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Г.А. Мурзаханов.


Новости 430 - 432 из 1253
Начало | Пред. | 142 143 144 145 146 | След. | Конец Все
При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024