Мы рады приветствовать вас на страницах сайта Городской Думы Димитровграда!

Городская Дума - важнейшее звено в системе органов местного самоуправления нашего города. Городской парламент последовательно и плодотворно реализует задачи динамичного развития и совершенствования правового поля Димитровграда.

Это прочная основа правового обеспечения всех сторон жизнедеятельности и позитивного развития Димитровграда на годы вперёд.

В регулярном режиме на сайте публикуются нормативно-правовые акты и важные объявления, а также самые свежие новости из жизни города и деятельности Городской Думы, её постоянных комитетов, интервью и комментарии депутатов.

Отдельным блоком размещена информация о депутатах действующего созыва, графике приёма избирателей, контактная информация.

Надеемся, что сайт позволит сделать работу Городской Думы более открытой и понятной для всех посетителей.

Добро пожаловать!


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ скачать полностью
Комиссия по муниципальным наградам информирует о приёме ходатайств на награждение Почётной грамотой Городской Думы города Димитровграда, на занесение на городскую Доску Почёта.
Приём документов осуществляется до 29 марта 2024 года. Документы принимаются по адресу: город Димитровград, улица Хмельницкого, 93, каб.429, понедельник - четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00. Справки по телефону 2-45-83.
Положение о городской Доске Почёта скачать
Положение о Почётной грамоте Городской Думы города Димитровграда скачать
форма представления скачать

Порядок посещения заседания Городской Думы лицами, не являющимися депутатами Городской Думы (статья 25 Регламента Городской Думы)
В открытых заседаниях Городской Думы вправе принимать участие, не получая специального разрешения:
- прокурор города или уполномоченное им лицо;
- депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- депутат Законодательного Собрания Ульяновской области.
В открытом заседании Городской Думы в установленном Регламентом порядке могут принимать участие субъекты правотворческой инициативы, проекты муниципальных правовых актов которых рассматриваются на заседании Городской Думы, или уполномоченные их представители.
Представители органов государственной власти, юридических лиц, общественных объединений, политических партий, представители жителей города, делегированные собраниями граждан, органами территориального общественного самоуправления, вправе присутствовать на заседаниях Городской Думы при рассмотрении вносимых жителями города проектов муниципальных правовых актов, а также вопросов, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан, другие общественно значимые интересы жителей города.
Перед началом заседания Городской Думы прибывшие на заседание лица, а также представители средств массовой информации регистрируются сотрудниками аппарата Городской Думы, обеспечивающими проведение заседания Городской Думы, и информируются о порядке поведения на заседании Городской Думы. При регистрации указываются фамилия, имя, отчество лица, его должность (статус), фамилия, имя, отчество лица, пригласившего на заседание Городской Думы.
Лица, не пожелавшие зарегистрироваться в порядке, установленном Регламентом, к участию в заседании Городской Думы не допускаются.
Приглашённые и присутствующие на заседании лица не имеют права вмешиваться в работу Городской Думы (выступать, делать заявления, выражать одобрение или недовольство) без разрешения председательствующего на заседании Городской Думы.

Новости

Согласительная комиссия 10.12.2021 Согласительная комиссия

Подходит к завершению работа над проектом бюджета на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов.
Представители Городской Думы – Председатель А.П. Ерышев, заместители Председателя – И.В. Куденко, В.В. Новичков, депутат С.Н. Маляр, а также представители Администрации города – Первый Заместитель Главы города Р.Д. Сатаров, начальник Управления финансов и муниципальных закупок Н.В. Галактионов, заместитель начальника Управления финансов и муниципальных закупок Л.А. Гурьянова, начальник Управления образования С.В. Захаров, а также заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Димитровграда Э.В. Подарящий приняли участие в заседании согласительной комиссии.
Накануне состоялись заседания профильных комитетов Городской Думы, а также совещание с руководителями структурных подразделений Администрации города по определению дополнительной потребности в денежных средствах по отраслям на 2022 год, в которых принимали участие депутаты.
Продолжается проработка основного финансового документа муниципалитета с учетом предложенных изменений.

Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству 08.12.2021 Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

8 декабря состоялось очередное заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству под председательством Куденко И.В.
Депутаты рассмотрели и поддержали предложение об увеличении размера ставки земельного налога от кадастровой стоимости земельных участков, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», с 0,1% до 0,2% от кадастровой стоимости земельных участков.Проект разработан в целях увеличения налогового потенциала города Димитровграда.
Рассмотрены изменения в Порядка определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности города Димитровграда Ульяновской области.Предусматривается введение новой ставки процента от кадастровой стоимости при расчете арендной платы за использование земельных участков находящихся в муниципальной собственности города.Новая ставка применяется в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов инженерной инфраструктуры организациями, которым в соответствии с Законом Ульяновской области от 15.03.2005 №019-ЗО «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области» присвоен статус организации, уполномоченной в сфере формирования и развития инфраструктуры промышленных зон.
Обсуждено и поддержано внесение изменений в Перечень имущества муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Предполагается дополнить список объектом, находящимся по адресу: ул.Алтайская, 5.
Продолжается обсуждение проекта бюджета города на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Сформирована согласительная комиссия из числа депутатов Городской Думы (Ерышев А.П., Куденко И.В., Маляр С.Н., Новичков В.В.) и представителей Администрации города (Большаков А.Н., Галактионов Н.В., Гурьянова Л.А., Захаров С.В.). Комитетом внесены конкретные предложения в бюджет муниципального образования, касающиеся выделения средств для создания и функционирования Центра тестирования по выполнению нормативов (тестов) ВФСК «ГТО», финансирования ремонта теневых навесов на территории трех, наиболее проблемных, дошкольных образовательных учреждений.
Комитет поддержал внесение технических изменений в решение Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва от 25.01.2006 №25/283 «Об учреждении Управления финансов и муниципальных закупок города Димитровграда Ульяновской области».Документ приводится в соответствие с действующим законодательством.
Содержание объектов улично-дорожной сети на территории города в зимний период – вопрос, находящийся на постоянном контроле комитета и Городской Думы в целом. Депутаты задали вопросы, касающиеся, в частности, заработных плат сотрудников МКУ «Городские дороги», рационального использования пескосоляной смеси, а также средств, выделяемых из бюджета региона для ремонта дорог Димитровграда в 2022 году.
Утвержден план работы комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству Городской Думы города Димитровграда на первый квартал 2022 года.

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению 08.12.2021 Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

7 декабря состоялось очередное заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению под председательством Новичкова В.В.
Депутатам представлена новая схема избирательных округов на территории Димитровграда, разработанная в связи с изменениями, внесенными в Устав города. Следующие выборы в Городскую Думу пройдут по 15 одномандатным округам. Еще 15 депутатов будут избраны в составе партийных списков.
Администрацией города проводятся мероприятия по организации питания учащихся общеобразовательных организаций Димитровграда в 2022 учебном году. Форму закупки определяет каждый муниципальный заказчик – образовательное учреждение. По информации Первого заместителя Главы города Шишкиной Л.П. договоры на организацию питания учащихся действуют до конца текущего, 2021 года. Проводятся совещания с представителями образовательных учреждений по данному вопросу.
Димитровград активно готовится к проведению новогодних праздников. По информации Управления архитектуры и градостроительства, концепция оформления города к новогодним и рождественским праздникам подготовлена. Определены центральные площадки – Площадь Советов, площадь около Центра культуры и досуга «Восход», набережная Верхнего пруда. Кроме того, планируется украсить световыми конструкциями парк «Западный», улицу Гоголя, въезд в город. Составлен план проведения культурно-досуговых мероприятий с учетом мер пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, а также действующих на территории региона ограничительных мер, связанных с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции. Новогодняя кампания стартует 16 декабря. Основная часть мероприятий будет проведена на открытых площадках с учетом соблюдения необходимой социальной дистанции. В то же время, большое внимание будет уделено звуковому оформлению: так, планируется запустить радиогазету с поздравлением горожан, трансляция которой будет проведена на Площади Советов, площади около Центра культуры и досуга «Восход», набережной Верхнего пруда, а также на территории кафе «Русич».Идет активная подготовка к проведению спортивных мероприятий. Началась заливка катка на стадионе «Строитель», ледового поля хоккейной коробки на стадионе «Спартак». В целом, план мероприятий физкультурно-оздоровительной тематики планируется представить до середины декабря.
Рассмотрен проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов с учетом заключения Контрольно-счетной палаты и протокола публичных слушаний. Учтены вопросы и предложения граждан, озвученные в ходе публичных слушаний, состоявшихся 2 декабря текущего года. В частности, речь шла об индексации заработных плат работников муниципальных учреждений, мероприятиях по водопонижению в Первомайском районе, установке теневых навесов на территории дошкольных образовательных учреждений, перераспределении финансовых лимитов на сферу ЖКХ. Прорабатывается вопрос о закупке техники для МКУ «Городские дороги». Планируется проведение совещания по определению приоритетных направлений бюджетных расходов по отраслям. Утверждение бюджета города Димитровграда на очередной финансовый период запланирован на следующую неделю.
Внесены технические изменения в Положение о помощнике депутата Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва. Связаны они с изменениями закона Ульяновской области от 16.04.2008 №42-ЗО «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ульяновской области».
Обсуждены предложения в Положение о муниципальных наградах города Димитровграда Ульяновской области. Предлагается исключить обязательность ежегодного определения 2 лиц для присвоения звания «Почетный гражданин города Димитровграда Ульяновской области». Обсуждение данного вопроса будет продолжено в январе следующего года.
Утвержден план работы комитета по социальной политике и местному самоуправлению Городской Думы города Димитровграда на первый квартал 2022 года.


Новости 382 - 384 из 1253
Начало | Пред. | 126 127 128 129 130 | След. | Конец Все
При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024