Мы рады приветствовать вас на страницах сайта Городской Думы Димитровграда!

Городская Дума - важнейшее звено в системе органов местного самоуправления нашего города. Городской парламент последовательно и плодотворно реализует задачи динамичного развития и совершенствования правового поля Димитровграда.

Это прочная основа правового обеспечения всех сторон жизнедеятельности и позитивного развития Димитровграда на годы вперёд.

В регулярном режиме на сайте публикуются нормативно-правовые акты и важные объявления, а также самые свежие новости из жизни города и деятельности Городской Думы, её постоянных комитетов, интервью и комментарии депутатов.

Отдельным блоком размещена информация о депутатах действующего созыва, графике приёма избирателей, контактная информация.

Надеемся, что сайт позволит сделать работу Городской Думы более открытой и понятной для всех посетителей.

Добро пожаловать!


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ скачать полностью
Комиссия по муниципальным наградам информирует о приёме ходатайств на награждение Почётной грамотой Городской Думы города Димитровграда, на занесение на городскую Доску Почёта.
Приём документов осуществляется до 29 марта 2024 года. Документы принимаются по адресу: город Димитровград, улица Хмельницкого, 93, каб.429, понедельник - четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00. Справки по телефону 2-45-83.
Положение о городской Доске Почёта скачать
Положение о Почётной грамоте Городской Думы города Димитровграда скачать
форма представления скачать

Порядок посещения заседания Городской Думы лицами, не являющимися депутатами Городской Думы (статья 25 Регламента Городской Думы)
В открытых заседаниях Городской Думы вправе принимать участие, не получая специального разрешения:
- прокурор города или уполномоченное им лицо;
- депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- депутат Законодательного Собрания Ульяновской области.
В открытом заседании Городской Думы в установленном Регламентом порядке могут принимать участие субъекты правотворческой инициативы, проекты муниципальных правовых актов которых рассматриваются на заседании Городской Думы, или уполномоченные их представители.
Представители органов государственной власти, юридических лиц, общественных объединений, политических партий, представители жителей города, делегированные собраниями граждан, органами территориального общественного самоуправления, вправе присутствовать на заседаниях Городской Думы при рассмотрении вносимых жителями города проектов муниципальных правовых актов, а также вопросов, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан, другие общественно значимые интересы жителей города.
Перед началом заседания Городской Думы прибывшие на заседание лица, а также представители средств массовой информации регистрируются сотрудниками аппарата Городской Думы, обеспечивающими проведение заседания Городской Думы, и информируются о порядке поведения на заседании Городской Думы. При регистрации указываются фамилия, имя, отчество лица, его должность (статус), фамилия, имя, отчество лица, пригласившего на заседание Городской Думы.
Лица, не пожелавшие зарегистрироваться в порядке, установленном Регламентом, к участию в заседании Городской Думы не допускаются.
Приглашённые и присутствующие на заседании лица не имеют права вмешиваться в работу Городской Думы (выступать, делать заявления, выражать одобрение или недовольство) без разрешения председательствующего на заседании Городской Думы.

Новости

Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству 17.12.2020 Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

Очередное заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству состоялось 16 декабря. В связи с сохраняющейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции мероприятие проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, масочно-перчаточного режима. Депутаты обсудили 10 вопросов.
Вопрос утверждения Прогнозного плана (Программы) приватизации муниципального имущества города Димитровграда Ульяновской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов вынесен на заседание Городской Думы. Речь идет в основном об объектах газового хозяйства, а также нежилых подвальных помещениях.
Поддержана дача согласия Комитету по управлению имуществом города Димитровграда на заключение договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Димитровграда Ульяновской области, с Управлением записи актов гражданского состояния Ульяновской области. Ссудополучатель обязан, в частности, за свой счет осуществлять текущий ремонт предоставленного ему в безвозмездное пользование муниципального имущества, а также нести все расходы по его содержанию.
На заседание Думы вынесен вопрос внесения изменений в Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности города Димитровграда Ульяновской области. Речь идет о технических изменениях по итогам проверки Контрольно-счетной палаты города.
Комитет рассмотрел вопрос внесения изменения в Перечень имущества муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Речь идет о 3 объектах: на ул.Менделеева, ул. Мулловское шоссе, пр.Автостроителей. Депутатами внесены конкретные предложения, которое будут учтены Комитетом по управлению имущества города.
Продолжаются работы по водопонижению и устранению причин подтопления в Первомайском и Центральном районах города. По информации Комитета по ЖКК Администрации города, работы по очистке водопонижающей станции в Первомайском районе ведутся подрядной организацией. Проектной организацией ведутся сметные расчеты первого этапа строительства водопонижающей станции в микрорайоне Олимп.
На контроле комитета – актуальный вопрос содержания объектов улично-дорожной сети на территории Димитровграда в зимний период. Из общего количества техники для зимнего содержания используется 40 единиц. По лимитам 2021 года состоялся аукцион на приобретение 285 тонн соли и 665 тонн песка для приготовления 950 тонн пескосоляной смеси. На лимиты 2021 года подготовлена аукционная документация на закупку дизельного топлива.
Содержание общественных территорий, благоустроенных в рамках программы по формированию комфортной городской среды – вопрос, требующий внимания. Речь идет о предлагаемом Администрацией города увеличении штатной численности МКУ «Городские дороги». Депутатами внесено предложение о внедрении элементов аутсорсинга на территории новых парков. Необходимо всестороннее обсуждение данного вопроса.
На заседание Городской Думы вынесено утверждение проекта бюджета города Димитровграда Ульяновской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Вопрос обсуждался на заседаниях профильных комитетов, Администрация города учла внесенные депутатами предложения.
На заседание Городской Думы вынесен вопрос корректировок в бюджет города на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Перераспределяются плановые назначения между налоговыми и неналоговыми доходами.
Рассмотрен и одобрен план работы комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству на первый квартал 2021 года.

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению 15.12.2020 Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

15 декабря состоялось заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению. Заседание прошло  с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, социальной дистанции, масочно-перчаточного режима.
На повестке дня значилось 5 вопросов, включены 2 дополнительных.
Информацию об организации образовательного процесса в образовательных организациях города Димитровграда в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции представила исполняющий обязанности начальника Управления образования О.В. Антипова.
Учебный процесс в образовательных организациях проводится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
В частности, в образовательных организациях проводится уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму; за каждым классом закреплено учебное помещение, организовано предметное обучение и строго контролируется пребывание в строго закрепленном за каждым классом помещением. Исключается общение обучающихся из разных классов во время перемен и при проведении прогулок; исключено проведение массовых мероприятий.
Ежедневно проводятся «утренние фильтры» с обязательной термометрией (с помощью бесконтактных термометров) с целью выявления и недопущения в организации обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здание, исключив скопление детей при проведении «утреннего фильтра».
Освещен вопрос организации питания учащихся (в том числе льготных категорий) общеобразовательных организаций города Димитровграда в 2020 -2021 учебном году.
Горячее питание организовано во всех 13 общеобразовательных организациях города. На сегодняшний день изысканы лимиты денежных средств на организацию питания. Подготовлена конкурсная документация в рамках 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для заключения муниципальных контрактов по обеспечению питанием льготных категорий с 09.01.2021. В настоящее время заключены краткосрочные договоры на организацию питания с единственным поставщиком питания (ООО Альтернатива», данные договоры будут заключаться ежемесячно до подведения итогов конкурсных процедур).
Льготные категории учащихся, на основании решения Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва от 29.07.2020 № 49/395 «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления ежедневного горячего питания отдельным категориям учащихся муниципальных общеобразовательных организаций города Димитровграда Ульяновской области во время образовательного процесса», питаются бесплатно во время образовательного процесса.
Проект бюджета города Димитровграда Ульяновской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов представил начальник Управления финансов и муниципальных закупок Н.В. Галактионов. Общий объём доходов бюджета города на 2021 год составляет 2 055 285,09422 тыс. руб., общий объем расходов - также 2 055 285,09422 тыс. руб., то есть бюджет является бездефицитным. Депутаты внесли предложения, которые будут обсуждаться на внеочередном заседании Городской Думы.
Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Димитровграда Э.В. Подарящий представил заключение на проект бюджета и предложения: - принять меры по сокращению просроченной дебиторской задолженности по платежам в бюджет города; - повысить реалистичность определения расходной части бюджета города за счет реализации мероприятий по сокращению (оптимизации) существующих расходных обязательств муниципального образования4 - привести расходную часть бюджета города в соответствие с текстами утвержденных муниципальных программ, - исключить из расходной части бюджета города на 2021 год бюджетные ассигнования на сумму 21 283,0 тыс.руб., предусмотренных для строительства объектов муниципальной собственности, в связи с отсутствием потребности в них.
На заседание Городской Думы вынесен вопрос корректировок в бюджет города на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Перераспределяются плановые назначения между налоговыми и неналоговыми доходами.
Рассмотрен и одобрен план работы комитета по социальной политике и местному самоуправлению на первый квартал 2021 года. Рассмотрены дополнительные вопросы, касающиеся организации деятельности Городской Думы.

Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству 02.12.2020 Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

2 декабря состоялось очередное заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству. В связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции продолжают действовать ограничения. При проведении заседания комитета соблюдается масочно-перчаточный режим и социальная дистанция. В работе комитета принимают участие только депутаты и приглашенные лица.
Комитет рассмотрел 8 вопросов, из которых два были включены как дополнительные.
Проект бюджета города Димитровграда Ульяновской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов представил начальник Управления финансов и муниципальных закупок Н.В. Галактионов. Общий объём доходов бюджета города на 2021 год составляет 2 055 285,09422 тыс. руб., общий объем расходов - также 2 055 285,09422 тыс. руб., то есть бюджет является бездефицитным. Депутаты обратили особое внимание на необходимость экономии денежных средств, а также финансирования проведения ремонтных работ, в том числе в целях  устранения причин подтоплений.
Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Димитровграда Э.В. Подарящий представил заключение на проект бюджета и предложения: - принять меры по сокращению просроченной дебиторской задолженности по платежам в бюджет города; - повысить реалистичность определения расходной части бюджета города за счет реализации мероприятий по сокращению (оптимизации) существующих расходных обязательств муниципального образования4 - привести расходную часть бюджета города в соответствие с текстами утвержденных муниципальных программ, - исключить из расходной части бюджета города на 2021 год бюджетные ассигнования на сумму 21 283,0 тыс.руб., предусмотренных для строительства объектов муниципальной собственности, в связи с отсутствием потребности в них. Рассмотрение проекта бюджета продолжится на заседаниях комитетов на следующей неделе.
По итогам обсуждения комитет отклонил внесенный Администрацией города Димитровграда проект решения о внесении изменений в решение Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва от 18.12.2018 №9/72 «О земельном налоге на территории города Димитровграда Ульяновской области. Речь шла об установлении в 2020 году для налогоплательщиков – юридических лиц, являющихся собственниками земельных участков, на которых расположены приоритетные торгово-инфраструктурные объекты, налоговых льгот по земельному налогу в виде освобождения от налогообложения в размере 100 процентов (объект категории А), в размере 75 процентов (объект категории Б), в размере 50 процентов (объект категории В).
На территории муниципалитета продолжается реализация областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, в 2019-2025 годах».По информации Комитета по управлению имуществом города, согласно мероприятиям 2021 года расселению подлежат 5 многоквартирных домов, расположенные по адресам: ул. Бурцева, д. 6; ул. Власть Труда, д. 21; ул. Вокзальная, д. 40; ул. Парковая, д. 8; ул. Парковая, д. 9.В 2020 году расселены 3 многоквартирных дома, расположенных по адресам: ул. Прониной, д. 15; ул. Власть Труда, д. 19; ул. пос. Лесхоза, д. 2а.
На заседание Городской Думы вынесен вопрос внесения изменений в решение Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва от 25.01.2006 №25/283 «Об учреждении Управления финансов и муниципальных закупок города Димитровграда Ульяновской области». Речь идет о приведении документа в соответствие с федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
На заседание Городской Думы вынесены вопросы внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки города Димитровграда Ульяновской области. Изменения вносятся во исполнение решения Ульяновского областного суда от 22.07.2020, вступившего в законную силу 20.10.2020.
Дополнительный вопрос, касающийся хода выполнения в 2020 году контрактов и договоров, финансирование которых осуществляется из федерального и областного бюджетов, вынесен на заседание Городской Думы. Предлагается заслушать информацию о реализации проекта «Комфортная городская среда», ходе ремонтных работ на стадионе «Старт», ремонте дворовых территорий многоквартирных домов.
На доработку отправлен вопрос о выделении денежных средств для решения неотложных вопросов избирательного округа. Согласно Федеральному закону №131-ФЗ установлен прямой запрет распоряжения депутатом денежными средствами. Однако депутат обладает полномочиями по участию в одобрении реализуемых муниципальных программ. Данный вопрос необходимо, по мнению членов комитета, изучить более детально.


Новости 496 - 498 из 1253
Начало | Пред. | 164 165 166 167 168 | След. | Конец Все
При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024