16 заседание Городской Думы

16 заседание Городской Думы 24.09.2014

16 заседание Городской Думы

  24 сентября состоялось очередное 16 заседание Городской Думы города Димитровграда. На нем было рассмотрено 34 вопроса. Помимо депутатов и приглашенных лиц на заседании присутствовали старшеклассники из средней школы №17, которые выразили желание посетить Гордуму после проведенных народными избранниками парламентских уроков.
  По традиции, открылось заседание поздравлением депутатов-именинников. Председательствующий первый заместитель Главы города Алексей Михайлович Кошаев вручил поздравительные адреса и памятные подарки Олегу Геннадьевичу Денисову, Эдуарду Николаевичу Башкирову, Федору Сергеевичу Осипову и Сергею Ивановичу Степаненко.
  Далее с информацией о деятельности МО МВД РФ «Димитровградский» за первое полугодие 2014 года выступил начальник полиции Александр Волков. В ходе обсуждения данной темы депутатами были затронуты вопросы неудовлетворительной организации розыска похищенных автомобилей, ненадлежащей работы управляющих компаний, борьбы с несанкционированными стоянками и брошенными машинами, реализации законов о запрете курения и распития алкогольных напитков в общественных местах. Особенно народных избранников обеспокоил тот факт, что молодежь распивает пиво в открытую. Также депутаты попросили обратить внимание Александра Анатольевича на работу служб участковых уполномоченных полиции.
16-24.09.2014-2.jpg  16-24.09.2014-3.jpg
   Вторым вопросом на повестке дня стояла информация прокурора г. Димитровграда о состоянии законности и правопорядка на территории города за первое полугодие 2014 года. В своем выступлении прокурор Виктор Белинис заострил внимание депутатов на том факте, что в муниципалитете наблюдается рост преступности на 8 процентов, впервые за последние пять лет. В частности, растет количество преступлений, совершенных  в состоянии наркотического опьянения. Это происходит на фоне сокращения финансирования на антинаркотическую и другие программы – таких, как, например, «Безопасный город». Также растет количество краж, угона автотранспорта, жалоб на сферу ЖКХ, особенно на управляющие компании, правонарушений среди несовершеннолетних. Последнее говорит о плохой работе системы профилактики. Ко всему прочему, Виктор Альгирдович отметил проблему с оплатой труда на Дикоме, где долг составляет уже 10 миллионов рублей, и ситуация должна разрешаться при помощи, в том числе, и народных избранников. Депутаты же, в свою очередь, обратили внимание прокурора на непростую ситуацию со строительством 16-этажного дома в 11-м микрорайоне, мошенничество в сфере ЖКХ, более продуктивную деятельность органов прокуратуры.
16-24.09.2014.jpg
  Также на 16-м заседании Городской Думы рассматривались положения о подразделениях администрации г. Димитровграда, вопрос использования лесного массива по ул. Советская (по пути в с. Тиинск) под земельные участки для многодетных семей. Депутатами было дано согласие на размещение на базе средней школы №9 городской библиотеки, которая раньше находилась по адресу: ул. Рабочая, 2. Она будет обслуживать как детское, так и взрослое население. В ходе заседания были внесены изменения в комплекс мер по поддержке молодых специалистов и вынужденных переселенцев с Украины, в муниципальный бюджет на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Решено обратиться к руководителю территориального управления Росимущества с ходатайством о переводе нежилого здания по ул. Черемшанская, 13 в жилое, для обеспечения жильем молодых специалистов ФМБА. Последний факт должен помочь в решении кадровой проблемы в сфере городского здравоохранения.

Анастасия КОВАЛЕНКО

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024