Заседание финансового комитета

Заседание финансового комитета 12.11.2014

Заседание финансового комитета

  12 ноября состоялось заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству. Депутаты рассмотрели 6 вопросов.
  Комитет поддержал проект решения о внесении изменений в правовой акт о налоге на имущество физических лиц с учётом последних изменений, внесённых в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые меняют систему применения налоговых льгот и отменяют льготу в отношении объектов налогообложения, используемых в предпринимательской деятельности.  С 1 января 2015 года отменяется дифференциация ставок в зависимости от типа использования объекта налогообложения, а налогооблагаемая база будет  рассчитываться исходя из инвентаризационной или кадастровой стоимости объектов налогообложения. 
  Представленный Администрацией города проект решения предусматривает дифференцирование налоговых ставок только в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор, и позволит увеличить налогооблагаемую базу по налогу на имущество физических лиц на 2,5 млн. рублей.  
  Председатель комитета Х.Я.Галиуллин предложил повысить предельное значение суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения в группе «от 500 тысяч до 835 тысяч рублей (включительно)» до 1 млн. рублей (включительно) с применением налоговой ставки 0,31%. Ставку 1,0% предложено применять к имуществу, суммарная инвентаризационная стоимость которого превышает 1 млн. рублей. Комитет поддержал данное предложение и направил его в Администрацию города, поскольку решение об установлении и изменении местных налогов депутаты вправе рассматривать на заседании Городской Думы только при наличии заключения Администрации города.
12.11.2014-2.jpg  12.11.2014-1.jpg
  Рассматривая вопрос о достижении значений показателей оценки эффективности деятельности Администрации города, комитет высказал обеспокоенность снижением на 1,4% поступлений в бюджет города отчислений по налогу на доходы физических лиц и предложил Счётно-контрольной комиссии Городской Думы провести оценку эффективности предоставления налоговых льгот в отношении индустриального парка Ульяновской области. Таким статусом обладают предприятия ДААЗа.
  Депутаты ознакомились с информацией о реализации муниципальных программ в соответствии с основными направлениями деятельности комитета. Это программы в сфере развития предпринимательства, архитектуры, жилищно-коммунального комплекса, охраны окружающей среды. Всего по этим направлениям в 2014 году реализуется восемь программ, финансовая обеспеченность в бюджете города составляет 31,2 млн. рублей. По состоянию на 07.11.2014 принято обязательств на общую сумму 25,3 млн. рублей, исполнение программных мероприятий составило 81%.
  Комитету был представлен перечень городских и областных программ, направленных на развитие дорожной инфраструктуры в соответствии с Генеральным планом города. Запланированные в ближайшие годы мероприятия, позволят разгрузить от транспортного потока автодорогу на кольцевом пересечении улиц Юнг Северного флота, Гоголя и Мулловского шоссе.
  Комитет обсудил и поддержал перераспределение расходов бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, которое повлечёт уменьшение дефицита бюджета на сумму 2 023,63 тыс. рублей.
  Очередное заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству состоится 3 декабря.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024