Заседание финансового комитета

Заседание финансового комитета 05.02.2015

Заседание финансового комитета

  4 февраля состоялось заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству, на котором было рассмотрено 7 вопросов.
  Одним из основных вопросов, стала реализация региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 годы. Информацию о программе депутатам предоставили исполняющий обязанности директора Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Антон Климов и заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному комплексу администрации города Андрей Большаков, ответившие также на многочисленные вопросы.
04.02.15-2.jpg  04.02.15.jpg
  Не секрет, что изменение правил формирования фондов средств на капитальный ремонт многоквартирных домов далеко не всеми было принято безоговорочно. Больше того, далеко не все сумели разобраться в них. А немалая часть собственников узнала о нововведениях только после того, как получила платежные документы – в квитанциях на оплату коммуналки появилась новая строка.
  Именно поэтому Антон Климов начал с азов, рассказав, прежде всего, о способах формирования фондов капремонта (счет регионального оператора или спецсчет), суммах взноса и т.п. Затем перешел к текущему состоянию дел в регионе. Пока в области лишь чуть больше 460 домов (в нашем городе – около тридцати) образовали собственный счет, остальные (по большей части – автоматически, так как самостоятельно вовремя не определились) будут аккумулировать средства на счете регионального оператора, которым у нас является вышеназванный фонд. Минимальная сумма взноса в 2015 году – 5,2 рубля с квадратного метра (кстати, самая низкая в Приволжском федеральном округе, хотя с каждым годом сумма эта будет расти). Платежи уже начались, и пока судить о том, насколько ответственно граждане отнеслись к этой обязанности, трудно. Первые итоги можно будет подводить по завершении первого квартала.
  Продолживший тему Андрей Большаков рассказал о разъяснительной работе, которая проводилась в Димитровграде в преддверии вступления в силу новых правил. Было проведено четыре общегородских собрания, информацию собственники получали через старших по домам, организовывались «прямые линии» в средствах массовой информации, прошли и встречи на местах. Однако вопросы у жителей остаются. Поэтому информационная работа продолжится. Собрания для собственников многоквартирных домов пройдут во всех районах города: в Первомайском (школа №9), Центральном (ул.Куйбышева, 241, актовый зал) и Западном (ул.Королева, 1).
  Депутаты приготовили для специалистов много вопросов. Об определении подрядчиков для участия в выполнении работ, об обоснованности региональной программы, о влиянии на собранные средства инфляционных процессов, о защите банковских вкладов на капремонт и т.д.
04.02.15-3.jpg  04.02.15-4.jpg
  На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, хотя удовлетворили они не всех. Как отметил Антон Климов, к сожалению, некоторые процедурные тонкости в рассматриваемых законодательных актах не разъясняются. Например, открытым остается вопрос персональной доставки договора собственникам жилых помещений, да и вся соответствующая процедура не оговаривается (остается ждать разъяснений на этот счет из Минстроя).
  Основание начисления платы за капремонт – в числе первых тем, поднятых депутатами на этой встрече. Руководитель фонда подчеркнул: документ (договор) был опубликован на сайте фонда (с соответствующими печатями и подписями) и в печатных СМИ. Ознакомиться с ним может любой, и согласно закону он рассматривается как публичный договор, не требующий перевода в традиционную письменную форму (понятие «публичного договора» установлено Гражданским кодексом РФ). Хотя, отметил он, право принять в нем чтото или нет, внести свои предложения остается за собственником.
  Завершив обсуждение вопроса, депутаты тем не менее приняли решение запрашивать информацию о текущем положении дел перед каждым пленарным заседанием Городской Думы.

Сергей СЛЮНЯЕВ

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024