Комитет по социальной политике

Комитет по социальной политике 10.03.2015

Комитет по социальной политике

  10 марта, на очередном заседании комитета по социальной политике и местному самоуправлению было рассмотрено 12 вопросов.
  Говоря об итогах реализации в 2014 году Комплексной программы социально-экономического развития Димитровграда на 2011-2015 годы, начальник Управления социально-экономического развития И.Н.Наумова отметила практически стопроцентное освоение средств по муниципальным программам - 98,6% (в 2013 году - 90,7%). Всего в рамках Комплексной программы в 2014 году финансировались 17 муниципальных программ, на реализацию которых в бюджете города было заложено 57 млн.рублей. 
  В  отчётном году на территории города реализовывались пять Государственных программ Ульяновской области и одна Государственная программа Российской Федерации. В рамках государственных программ осуществлялось софинансирование мероприятий по ремонту автомобильных дорог, строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, обеспечению доступности объектов для инвалидов и маломобильных групп населения, социальная поддержка семей, имеющих приёмных детей. Всего при выполнении мероприятий государственных и муниципальных программ было освоено 186 млн. рублей. На один рубль средств, выделенных из бюджета города, привлечены 2,29 руб. из федерального и областного бюджетов, в 2013 году – 1,11 руб. Наибольший удельный вес в структуре финансирования программ в 2014 году заняли средства областного бюджета – 67%. Средства городского бюджета составили 30%, федерального бюджета – 3%.
  Докладывая о достигнутых значениях показателей оценки эффективности деятельности Администрации Димитровграда, Ирина Николаевна проинформировала комитет, что Димитровград, наряду с городом Ульяновском, занял второе место по области в общем рейтинге муниципальных образований. Из 20 показателей не выполнены 4. Размер заработной платы работников крупных и средних предприятий за 2014 год составил 22 487,6 рублей, рост 105,8% при плановом показателе 114%. Не достигнуты плановые показатели коэффициента общей смертности (увеличение на 11 человек числа умерших по отношению к уровню прошлого года) и обеспеченности населения врачами и средним медицинским персоналом.
10.03.15-4.jpg  10.03.15-3.jpg
  Комитет рассмотрел обращение С.П.Карпова, начальника МО МВД России «Димитровградский», по вопросу реализации алкогольной продукции закусочными и кафе в период ограничения времени продажи. Таких торговых точек, которые с введением запрета на реализацию алкогольной продукции в ночное время перевели свои торговые объекты в пункты общественного питания,  в городе 27. Правила продажи алкоголя в этих заведениях не урегулированы и не имеют ограничений по времени, продажа осуществляется на вынос. Комитет считает необходимым подготовить и направить обращение к Губернатору – Председателю Правительства Ульяновской области С.И.Морозову и в Законодательное Собрание Ульяновской области о введении запрета на реализацию алкогольной продукции на вынос из пунктов общественного питания (закусочных и кафе) в период ограничения времени продажи.
  Комитету был представлен отчёт об итогах деятельности Управления по информационной политике и общественным коммуникациям Администрации за 2014 год. Депутаты рекомендовали Администрации города оказывать содействие общественным организациям в получении грантов из областного и федерального бюджетов.
10.03.15-1.jpg  10.03.15-2.jpg
   Комитетом приведены в соответствие с законодательством положение о порядке и условиях командировки депутатов Городской Думы, положение об официальном сайте Городской Думы. 
В целях реализации законодательства о противодействии коррупции комитет рекомендовал утвердить порядок размещения на официальных сайтах органов местного самоуправления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должность руководителя в муниципальных учреждениях. 
Депутаты утвердили план работы комитета по социальной политике и местному самоуправлению на II квартал 2015 года.
  Очередное заседание комитета состоится 7 апреля.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024