Заседание комитета финансов

Заседание комитета финансов 09.07.2015

Заседание комитета финансов

  8 июля состоялось заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству. Депутаты рассмотрели 8 вопросов.
Депутаты одобрили внесение изменений в Положение о порядке сбора, расходования и осуществления контроля за использованием средств, поступающих в качестве платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) от нанимателей жилых помещений по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. В частности, вносимые изменения позволят устанавливать индивидуальные приборы учёта воды, тепловой и электрической энергии, природного газа в муниципальных жилых помещениях в рамках платы за наем.
  В целях пополнения доходной части городского бюджета и оптимизации ранее предоставленных льгот по земельному налогу комитет согласился с предложениями Администрации города об отмене льгот по земельному налогу в отношении земельных участков, находящихся в областной, федеральной и частной собственности у организаций и физических лиц и предназначенных для размещения объектов дошкольного, общеобразовательного и дополнительного образования детей, объектов культуры, физической культуры и спорта, для лечебно-оздоровительных целей. Кроме того, проведена корректировка использования льготы по земельному налогу ряду категорий налогоплательщиков в целях исключения применения данной налоговой льготы в отношении земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности. Перечень льготников пополнился ветеранами боевых действий, инвалидами из числа военнослужащих.    Налоговая льгота им будет предоставляться в отношении земельных участков, предоставленных в собственность бесплатно органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства. 
08.07.15-3.jpg 08.07.15-2.jpg
  Председатель Счётно-контрольной комиссии Городской Думы Г.Г. Казакова представила комитету результаты проверки эффективности предоставления налоговых льгот организациям и физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, обладающим на праве собственности земельными участками, входящими в состав территории, которой в установленном порядке присвоен статус индустриального парка Ульяновской области. Объектом контрольного мероприятия явилось акционерное общество «Димитровградский автоагрегатный завод» как  собственник 20 земельных участков, составляющих территорию индустриального парка. С июля 2013 года по март 2015 года объём предоставленных льгот по земельному налогу составил 14,4 млн. рублей, прирост фонда начисленной заработной платы за этот период – 85,6 млн. руб.  прирост средней заработной платы – 6,7 тыс. рублей. Предоставленная льгота по земельному налогу в полном объёме возмещена поступлениями налога на доходы физических лиц в бюджеты всех уровней. В связи с тем, что ситуация на автоагрегатном заводе остаётся напряжённой, депутатами принято решение о рассмотрении этого вопроса на одном из заседаний комитета с приглашением руководства завода.
  В рамках осуществления контрольных полномочий комитет заслушал Комитет по управлению имуществом города о проводимой им работе по взысканию дебиторской задолженности по доходам, получаемым в виде арендной платы за земельные участки и за пользование недвижимым муниципальным имуществом. Управлением социально-экономического развития была представлена информация о взаимодействии с малым и средним предпринимательством. Оба этих вопроса комитет оставил на своём контроле, решив заслушать отчёт Агентства развития города Димитровграда по итогам девяти месяцев текущего года.
08.07.15.jpg 08.07.15-4.jpg
  Острую дискуссию вызвали вопросы о размещении на территории города торговых киосков и павильонов и рекламы. Депутаты высказали ряд предложений о наведении порядка в этих сферах. Киоски и павильоны должны отвечать архитектурным, градостроительным и санитарным требованиям, старые киоски должны быть демонтированы. Реклама должна приносить доходы в бюджет города, не нанося при этом урон архитектурному облику города. Комитет вернётся к данным вопросам в сентябре и октябре.
  Комитет поддержал инициативу координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства об увеличении предельного срока договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций с пяти до десяти лет. 
   Очередное заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству состоится 15 июля.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024