28 заседание Городской Думы

28 заседание Городской Думы 29.07.2015

28 заседание Городской Думы

  29 июля на очередном 28 заседании Городской Думы было рассмотрено 23 вопроса. Впервые в заседании Городской Думы принял участие новый прокурор города Игорь Силантьев, который познакомил депутатов с информацией о состоянии законности и правопорядка на территории муниципального образования в первом полугодии 2015 года. Он остановился на основных недостатках в сфере профилактики правонарушений.
  При снижении (по сравнению с тем же периодом прошлого года) общего количества преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, выросло число разбойных нападений, а также краж имущества.
  Продолжает оставаться напряженным положение дел в сфере незаконного оборота наркотиков. В этой связи прокурор указал на недостатки, связанные с реализацией городской антинаркотической программы (в их числе ненадлежащее финансирование).
  В числе других проблем, на которые прокурор обратил внимание, значились недостаточность принимаемых мер по противодействию коррупции. В частности, в некоторых организациях, относящихся к сфере особенно подверженных коррупции, не определены ответственные за профилактику коррупционных правонарушений; органы местного самоуправления не в полной мере используют имеющиеся в их распоряжении механизмы пресечения нарушений, недостаточно эффективно взаимодействуют с правоохранительными органами.
  Затем подробно остановился на преступности среди несовершеннолетних. Подтвердив факт снижения ее уровня, он все же указал на недостатки работы с детьми: растет количество подростков, самовольно уходящих из дома; недостаточно эффективна профилактическая работа - почти не проводится мониторинг летней занятости детей; допускаются нарушения при выявлении, учете и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по защите их прав.
  Городская Дума, приняв к сведению информацию прокурора, намерена вернуться к вопросам, затронутым в ней на октябрьском заседании.
28-29.07.15-3.jpg 28-29.07.15-2.jpg
  Всестороннее обсуждение получил вопрос о даче согласия муниципальным общеобразовательным организациям города на заключение договоров безвозмездного пользования имуществом, находящимся в оперативном управлении муниципальных бюджетных организаций – школ. Речь шла о передаче пищеблоков в пользование фирме «Альтернатива», обеспечивающей питание школьников. «Альтернатива» обязалась привести пищеблоки в порядок и оснастить их необходимым оборудованием, большая часть которого уже приобретена и готова к установке.
  Давая согласие на безвозмездное пользование имуществом, депутаты, однако, заявили, что намерены осуществлять строгий контроль хода выполнения обязательств по ремонту и оснащению пищеблоков, а также качества питания юных димитровградцев.
  Димитровградские парламентарии выступили с законодательной инициативой о принятии на государственном уровне программы постинтернатной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе речь шла о квотировании рабочих мест для них и приведении размера пособия по безработице в соответствие с размером пособия, установленного для граждан РФ), а также об инициировании на государственном уровне предложений по внесению изменений в законы в части усиления мер ответственности родителей за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и интересов несовершеннолетних детей, а также родителей, лишенных родительских прав.
28-29.07.15.jpg 28-29.07.15-4.jpg
  Депутаты поддержали ходатайства трудовых коллективов о награждении почетными званиями Ульяновской области: «Заслуженный экономист Ульяновской области» - Максима Лупоносова, «Заслуженный юрист Ульяновской области» - Любови Летниковой и «Заслуженный работник образования Ульяновской области» - Гузели Самигуллиной.
  В завершение пленарного заседания Городская Дума приняла решение о включении в состав рабочей группы по проверке условий обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан на водных объектах общего пользования, расположенных на территории Димитровграда депутатов Алексея Кошаева, Асхата Юсупова и Федора Осипова. Глава города Николай Горшенин предложил расширить сферу деятельности данной рабочей группы. Опасность гражданам (и прежде всего детям) грозит не только на воде, но и у железной дороги, на автомагистрали... А потому, вероятно, следует говорить об обеспечении защиты горожан на всех объектах повышенной опасности.

Сергей СЛЮНЯЕВ

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024