31 заседание Городской Думы

31 заседание Городской Думы 29.10.2015

31 заседание Городской Думы

  31-е заседание Городской Думы второго созыва началось с приятного события. Глава города Николай Горшенин и депутаты поздравили своего коллегу Михаила Воронова, Почетного гражданина Димитровграда, директора вентильного завода с Днём рождения. В хорошем настроении депутаты приступили к работе.
  Утвердив повестку дня из 17 вопросов, народные избранники перешли к обсуждению первого вопроса: о внесении изменений в Правила благоустройства территории города Димитровграда.
  Заместитель главы города, председатель комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству Гордумы Хайдар Галиуллин доложил, что изменения в правила благоустройства подготовлены для приведения этого правового акта в соответствие с действующим законодательством. Представленный проект решения учитывает, в частности, изменения, внесенные в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях. 
  Изменения коснутся сбора и вывоза различных видов отходов, размещения рекламы, освещения города, организации благоустройства территорий. Новый документ также конкретизирует понятия «газон», «детская площадка», «спортивная площадка». Последнее сделано для того, чтобы навести порядок в городе с парковками автотранспорта, а нарушителей привлекать к административной ответственности.
28.10.2015-4.jpg 28.10.2015-1.jpg
  Впервые на заседание Гордумы был вынесен на обсуждение Порядок осуществления муниципального лесного контроля на территории города Димитровграда. Такой вид контроля отнесен к вопросам местного значения городского округа. Цель муниципального лесного контроля – обеспечение соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований законодательства в области лесных отношений по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов. Представленный проект регламентирует порядок проведения плановых и внеплановых проверок в рамках муниципального лесного контроля, устанавливает необходимые формы документов. Полномочия по его осуществлению возлагаются на отдел муниципального контроля администрации города. Проект прогнозного плана приватизации муниципального имущества Димитровграда на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов представил комитет по управлению имуществом города Димитровграда, на вопросы депутатов ответил его председатель Александр Топталин.
  В 2016 году предлагается приватизировать четыре объекта муниципальной собственности на прогнозируемую сумму около четырёх миллионов рублей, которые поступят в бюджет города. В 2017 и 2018 годах запланировано получить в бюджет города более девяти миллионов рублей от продажи шести муниципальных объектов. Принимая во внимание представленные отчеты о рыночной оценке каждого объекта, а также заключение правового отдела и счетно-контрольной комиссии, депутаты утвердили план приватизации.
  Одним из важных вопросов, рассмотренных на заседании Городской Думы, был вопрос об установлении дополнительной меры социальной поддержки в виде возмещения затрат на питание отдельных категорий учащихся муниципальных общеобразовательных организаций города на период с 1 сентября по 31 декабря 2015 года. Эта поддержка коснется учащихся из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы обеспечить их бесплатным школьным питанием, необходимо 1,4 миллиона рублей, которые были найдены в бюджете города. Соответствующие изменения внесли в главный финансовый документ города.
28.10.2015-2.jpg 28.10.2015-3.jpg
  Поддержали депутаты и законопроект Законодательного Собрания Ульяновской области о переводе времени. Федеральным законом Ульяновская область отнесена ко второй часовой зоне (московское время). В результате на территории региона произошла потеря светового времени, которое приходится на период дневной активности населения. Законодательное Собрание Ульяновской области подготовило проект изменений в закон «Об исчислении времени», чтобы наша область была отнесена к третьей часовой зоне (московское время плюс один час). Эта законодательная инициатива вызвана многочисленными жалобами населения на сокращение светового дня.


Д.НАДЕЖДИНА

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024