Заседание социального комитета

Заседание социального комитета 15.03.2016

Заседание социального комитета

  15 марта на заседании комитета по социальной политике и местному самоуправлению было рассмотрено 12 вопросов. Председательствовал на заседании М.Р.Сенюта.
Комитет рассмотрел итоги реализации Комплексной программы социально-экономического развития города Димитровграда на 2011-2015 годы и вынес итоговый отчёт на утверждение Городской Думы. Комплексная программа направлена на повышение качества жизни и благосостояния горожан и формирование модели инновационного развития экономики города. Её основные ориентиры - формирование ядерно-инновационного кластера и стабилизация отрасли производства автокомпонентов. Приоритетными задачами являются строительство федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии и многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах, формирование индустриальных парков «ДААЗ» и «Димитровград». В рамках выполнения задачи позиционирования и продвижения города в информационном пространстве подписано 16 соглашений с другими муниципальными образованиями. Комплексная программа реализовывалась в 2011-2013 годы через городские целевые программы (финансировалось 50% программ) и в 2014-2015 годы через муниципальные программы (финансировалось 70% программ).
  Комитету представлена информация о выполнении целевых индикаторов оценки эффективности деятельности Администрации города за 2015 год по  Соглашению между Городской Думой и Администрацией города. Из 23 показателей выполнены 17, не выполнены 6, среди которых: среднемесячная номинальная заработная плата работников крупных и средних организаций (ниже на 0,7% от установленного параметра), коэффициент смертности населения (увеличение на 0,5 промилле), объём инвестиций по крупным и средним предприятиям (ниже на 4,6% от установленного параметра), рост фактических поступлений налоговых и неналоговых доходов (уменьшение на 5 %), рост поступлений налога на доходы физических лиц (уменьшение на 5,9%), кредиторская задолженность за коммунальные услуги и начисления на оплату труда муниципальных учреждений (увеличение доли на 10,4 процентных пункта). По выполнению данных показателей Димитровград занял 3 место по Ульяновской области. 
  Заслушан итоговый отчёт о достижении показателей эффективности деятельности структурных подразделений, отраслевых (функциональных)  органов Администрации города за 2015 год. Комитет принял к сведению оба отчёта и поручил Администрации города подготовить расширенные справки по выполнению показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
15.03.16-2.jpg 15.03.16.jpg
  Народные избранники согласовали документы о награждении. Управление по делам культуры и искусства ходатайствует о присвоении почётного звания «Заслуженный работник культуры Ульяновской области» Марине Владимировне Ивлиевой, директору Димитровградского краеведческого музея. В области культуры Марина Владимировна работает 41 год, награждена государственными, ведомственными и региональными наградами.
  Акционерное общество «ГНЦ НИИАР» выдвинуло для присвоения почётного звания «Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области» Владимира Александровича Старкова, начальника управления перспективных разработок отделения «Реакторный исследовательский комплекс», доктора технических наук. Стаж работы в отрасли 43 года, имеет 190 научных работ, соавтор семи патентов РФ, награждён ведомственными и региональными наградами. Для награждения медалью Почёта Ульяновской области научно-исследовательский институт выдвинул Ольгу Сергеевну Бендерскую, начальника лаборатории химической технологии теплоносителя и дезактивации отделения «Реакторный исследовательский комплекс». В отрасли Ольга Сергеевна трудится 39 лет. Кандидат технических наук, автор и соавтор более 200 научных трудов. Награждена ведомственными наградами.
  Комитет заслушал информацию о деятельности Димитровградских местных общественных организаций «Федерация футбола» и «Федерация хоккея». Руководители федераций Ф.С.Осипов и С.В.Королёв довели до сведения депутатов о тяжёлом положении дел в спортивных организациях, недостаточное финансирование которых грозит развалом федераций, от чего, несомненно, пострадает имидж города, болельщики и спортсмены. Этот вопрос остаётся на постоянном депутатском контроле.
  Комитет рекомендовал Городской Думе к утверждению пакет документов, регламентирующих порядок представления Главой города, депутатами Городской Думы сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверки достоверности и полноты данных сведений, размещения сведений в сети Интернет и их опубликование в СМИ, сообщения о личной заинтересованности.
  Очередное заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению состоится 5 апреля.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024