Депутаты Городской Думы приняли участие в заседании Молодёжного парламента города Димитровграда

Депутаты Городской Думы приняли участие в заседании Молодёжного парламента города Димитровграда 31.03.2016

Депутаты Городской Думы приняли участие в заседании Молодёжного парламента города Димитровграда

  31 марта 2016 года в Димитровграде состоялось заседание Молодёжного парламента, который был сформирован в декабре 2015 года. В течение первого квартала текущего года молодые парламентарии, определились со структурой молодёжного органа, сформировали комитеты, избрали председателя, его заместителей и секретарей, обсудили проекты, представленные кандидатами в конкурсную комиссию в период формирования Молодёжного парламента. 
  В заседании приняли участие все те, кто был причастен к формированию Молодежного парламента: Глава города Димитровграда Николай Анатольевич Горшенин, депутаты Городской Думы города Димитровграда, председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования «город Димитровград» Людмила Владимировна Новикова, директор МКУ «Комитет по делам молодежи города Димитровграда» Артем Анатольевич Старостин, работники аппарата Городской Думы.
  Глава города приветствовал молодых парламентариев, передав им пожелание плодотворной работы от губернатора области Сергея Морозова и заверив в том, что они могут рассчитывать на поддержку и помощь депутатского корпуса. Николай Анатольевич пожелал молодёжи не растерять свою активность и желание сделать жизнь в родном городе интересной, а проживание в нем комфортным, выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве и достижении поставленных целей.
  Открыв заседание, председатель Молодежного парламента Николай Лапин напомнил о том, что члены парламента так или иначе представляют инициативы всей молодежи Димитровграда, выражают ее интересы в самых разных их проявлениях, тем самым призвав всех работать конструктивно, с осознанием важности взятых на себя обязательств.
  Именно так и проявили себя в свой первый рабочий день молодые парламентарии. Они представили свои проекты, реализация которых, по их представлению, может в той или иной мере помочь в решении основных проблем, с которыми сталкивается городское сообщество. Так что же молодые димитровградцы считают сегодня актуальным, что предлагают, как намерены реализовывать свои идеи?
  Представленные проекты были предварительно отобраны в ходе тщательного рассмотрения заявок на заседаниях профильных комитетов парламента - комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству и комитета по социальной политике и местному самоуправлению. В ходе обсуждения на рабочем заседании практически все, за исключением одного, который рекомендовано доработать, получили одобрение как самих членов парламента, так и их взрослых коллег – депутатов Гордумы.
  Какие же пути-дороги выбрали молодые для реализации своих представлений о том, что и как следует сделать для улучшения нашей жизни? Благоустройство, комфортная среда обитания, благоприятствование развитию бизнеса, социальные программы – вот, если обобщить, эти направления. Все темы, безусловно, актуальные, насущные, беспокоящие и интересующие всех и каждого. А потому чуть подробнее о каждой из них.
  «Среда обитания». Так называется проект Алии Бадыговой, который она представляла на конкурс во время формирования парламента и продолжает развивать сейчас. Как совершенно справедливо считает автор, многие проблемы жилищно-коммунальных отношений, которые и являются, прежде всего, объектом ее внимания, возникают из-за некомпетентности сторон этих отношений. Речь, прежде всего, о недостаточной информированности собственников жилья, порой даже не знающих названия своей управляющей компании. Помочь наладить такой контакт, дать потребителю услуг, прежде всего, молодежи, информацию о правах и обязанностях, воспитать грамотного потребителя и призван данный проект. В качестве методов, способов его реализации - опросы, конкурсы, встречи… Определены и сроки запуска пилота – с апреля по июнь. В любом случае польза по его завершении будет – молодежь, как показывает практика, выключена из этих отношений, весьма поверхностно знает соответствующие процессы, а потому и организаторы мероприятий, и их участники узнают немало нового, а свежий взгляд и юношеский азарт, возможно, помогут в поиске выхода из многих ситуаций.
  Не раз уже в городе на разных уровнях обсуждался такой вполне определенный вопрос благоустройства городской среды, а также оздоровления населения, как современная организация велодвижения. Алексей Посевин фактически предложил продолжить этот разговор, поскольку его проект так и называется – «Создание велоинфраструктуры в городе Димитровграде». Предлагается не просто подумать над тем, как организовать в Димитровграде сеть велодорожек, что, понятно, и дорого, и сложно технически, поскольку предполагает изменение уже существующей транспортной системы, и так перегруженной, но ввести эту работу в систему, упорядочить ее – внести особый раздел о велодвижении в городе в городские документы о благоустройстве. Тема получила на заседании широкое обсуждение, в котором приняли участие и депутаты. Прозвучало много предложений, достойных рассмотрения на самых ответственных уровнях. Как верно отметили ребята, несмотря на трудности реализации этих идей в нашем городе, надо стремиться к лучшему, ведь велосипед давно является неотъемлемой частью транспортной системы во многих городах мира.
  Два проекта предлагали способы улучшения экономического состояния Димитровграда - «Благоприятная среда для развития бизнеса» Антона Долгова и «Сообщество бизнес-ангелов» Александра Софронова. Первый подразумевает создание условий, благоприятствующих развитию малого бизнеса, на основе составления и анализа реестра потребителей и реестра бизнес-идей и предусматривает активное участие предпринимательского сообщества, муниципальных властей, возможных инвесторов. Второй проект рассчитан на привлечение к реализации экономических проектов так называемых бизнес-ангелов, то есть инвесторов-меценатов, осознающих, что при финансовой поддержке некоторых начинаний скорого возврата капиталов ждать не следует, и готовых вкладывать средства фактически на безвозмездной основе. Депутаты посоветовали авторам объединить эти сходные по задачам проекты.
  Популяризации научных достижений человечества, а также повышению туристической привлекательности города призван служить проект «Музыкальная катушка Тесла» Алексея Посевина. Участники заседания признали несомненную привлекательность и пользу для подрастающего поколения необычного «памятника», установить который предложил автор. Однако было бы резонным, отметили они, подобные научно-популярные проекты делать перспективными, создавая также знаки и в честь изобретений отечественных ученых. 
  «Создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья». Так называется проект Артура Попова. Он давно занимается со спортсменами, прикованными к инвалидным креслам или по иным причинам не имеющими возможности заниматься укреплением здоровья через занятия спортом в обычных условиях. Для занятий этих людей нужны специализированные спортивные сооружения, специальный спортинвентарь, нормативно-правовая база, финансы... Именно для этого сегодня и создается как полноценное юридическое лицо общественная организация «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов». Несмотря на то, что адаптивный спорт в нашем городе поддерживается, проводятся и занятия в ФОКах, в том числе в новом комплексе «Победа», инваспорт у нас развит еще недостаточно, и спортсмены нуждаются в поддержке. И потому все единодушно проголосовали за проект.
  Проект «Взаимодействие населения и государственной власти» Ильи Умнова также был признан членами Молодежного парламента нужным и полезным – горожане, в самом деле, недостаточно хорошо осведомлены о деятельности муниципальных и государственных структур власти. Однако все также сочли необходимым доработать его, с чем согласился и автор.
31.03.16.jpg 31.03.16-2.jpg
  Депутаты, принявшие участие в обсуждении вышеперечисленных проектов, отметили высокую заинтересованность молодежи, ее желание участвовать в делах городского сообщества, актуальность и содержательность предложенных программ. Однако депутаты Жанна Кузьмина и Алексей Кошаев отметили, что в случае с проектами, касающимися, например, таких сложных сфер, как бизнес, молодым парламентариям не обойтись без консультаций со специалистами, без более тщательной проработки содержательной части проектов. В этом и во многом другом предлагают помочь наши депутаты, готовые выступить кураторами принятых Молодежным парламентом проектов. Как верно отметили сами молодые участники обсуждения, идеи должны подкрепляться опытом. Это предложение будет рассмотрено на ближайших заседаниях комитетов Гордумы.
Emblema.jpg

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024