Парламентский урок в стенах Городской Думы

Парламентский урок в стенах Городской Думы 01.04.2016

Парламентский урок в стенах Городской Думы

  Местное самоуправление должно формировать в общественном сознании ценности демократии не как набора формальных избирательных процедур, а главным образом, как социального партнерства, личного участия каждого в делах и проблемах общества, частью которого является тот или иной гражданин государства. 
  1 апреля в Городской Думе города Димитровграда прошел необычный урок «Местное самоуправление как фактор формирования гражданского общества». Учащиеся 11 класса Университетского лицея узнали, что такое «местное самоуправление», «представительный орган», «избирательная комиссия», познакомились с видами избирательных систем, с системой, применяемой на выборах депутатов Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области.
  Об активности молодых избирателей, о плюсах и минусах существующих избирательных систем, о предстоящих в сентябре 2016 года важных избирательных кампаниях и участии молодых избирателей на выборах, перед будущими избирателями выступила председатель городского избиркома Людмила Новикова. 
  В ходе урока ребята узнали как устроено местное самоуправление в Димитровграде, какие решения принимает Городская Дума, какая работа предшествует принятию этих решений, как контролируется их исполнение, познакомились с Уставом города.
01.04.16-1.jpg 01.04.16-2.jpg
 На вопросы ребят о работе депутата, об обращениях граждан, которые поступают к народным избранникам, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться при исполнении своих обязанностей, ответил депутат Городской Думы по избирательному округу №4 Максим Соловьёв. Он обратил особое внимание на необходимость привлечения подрастающего поколения к обсуждению городских проблем и формирования у молодого поколения активной жизненной позиции. Именно на эти цели направлены проекты Городской Думы «ДетСовет» и «Резолюция», в рамках которых воспитанники детского сада и учащиеся многопрофильного лицея высказываются по наиболее важным общегородским проблемам. В рамках урока были показаны два видеоролика (размещены на официальном сайте Городской Думы www.dumadgrad.ru в разделе «видеоматериалы»).
  Живой интерес у ребят вызвал недавно созданный Молодёжный парламент города Димитровграда: его цели и задачи, проекты, возможность участия в его работе.
  Основной вывод, сделанный молодыми людьми по итогам проведённого парламентского урока: рациональное и эффективное решение всех имеющихся в городе проблем, и, как следствие, улучшение качества жизни людей возможно только на основе сотрудничества, взаимопомощи и взаимной ответственности органов местного самоуправления и населения города.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024