Заседание Комитета по социальной политике и местному самоуправлению

01.11.2016

Заседание Комитета по социальной политике и местному самоуправлению

Во вторник 1 ноября состоялось очередное заседание Комитета по социальной политике Городской Думы. Вёл заседание председатель Комитета Андрей Петрович Терехов. В работе Комитета принял участие глава города Алексей Михайлович Кошаев. На повестке дня было три основных вопроса: о функционировании бани на ул.Севастопольской, о выполнении показателей оценки эффективности деятельности Администрации города за 9 месяцев и о подготовке к зиме спортивных объектов. Кроме того, внесены изменения в Порядок предоставления единовременной социальной выплаты работникам муниципальных учреждений на приобретение жилья, приобретаемого по ипотеке.
По первому вопросу о бане глава городской администрации Вячеслав Геннадьевич Гнутов доложил, что проведённые расчёты показывают убыточность будущей деятельности этого предприятия. Убытки будут исчисляться суммой в пределах 200 тысяч рублей в месяц, что даёт годовую нагрузку на городской бюджет около 2,5 миллионов рублей. Кроме того, требуется дополнительно изыскать около 2-х миллионов на ремонтные работы, чтобы баня могла начать функционировать. Таких денег сейчас в бюджете нет.  Большинство депутатов согласились, что вопрос пуска бани в этом районе не является для города первоочередным и насущным, есть много других, более важных проблем, требующих финансирования. Тем более что в переулке Горном действует муниципальная баня, способная в день принимать около 300 человек, что вполне удовлетворяет потребностям. В качестве альтернативного решения можно рассмотреть вопрос о пуске специального автобуса, который бы по графику доставлял жителей Берёзовой рощи, желающих посетить баню, к этому  помывочному заведению в переулке Горном. Но присутствующие на заседании Комитета представители инициативной группы из числа жителей Берёзовой рощи с такой постановкой вопроса категорически не согласились. Они намерены добиваться положительного решения своего вопроса, обращаясь за помощью в вышестоящие инстанции.
Вторым вопросом рассматривались предварительные итоги развития города за 9 месяцев. Докладывал по этому вопросу начальник социально-экономического управления Альмир Жавдятович Хабибрахимов. Димитровград не выполнил 7 показателей, предусмотренных в критериях оценки эффективности деятельности администрации города, и находится в регионе на 3-м месте (аутсайдеры не выполнили по 11-12 показателей). Прежде всего, не выполнены плановые показатели по зарплате на крупных и средних предприятиях (здесь решающую роль играет ситуация на ДААЗе). Выросла кредиторская задолженность, не удовлетворяет требованиям динамика развития индивидуального предпринимательства. Есть долги по оплате энергоресурсов и коммунальных услуг. Допущено снижение сборов по ряду налогов.
Депутаты обсудили предоставленную информацию.
По вопросу подготовки спортсооружений к зиме выступила заместитель председателя спорткомитета Елена Юрьевна Казакова.
В Димитровграде пять муниципальных спортивных учреждений: ДЮСШ «Спартак», спортивный клуб «Нейтрон», ДО ДЮСШ Димитровграда, СДЮСШОР, ДЮСШ «Нейтрон».
В хозяйственном ведении этих учреждений находится 13 объектов спорта: стадион «Спартак» (ул.Черемшанская, 15), шахматный клуб (пр.Автостроителей,32), стадион «Строитель» (пр. Димитрова,14а) , стадион «Старт» (ул. Курчатова, 3), СОК «Нейтрон» (ул. Курчатова, 3а), ФОК «Нейтрон» (ул. Курчатова,3б), ДС «Дельфин» (пр. Димитрова,14), СОЦ «Физкультура и спорт» (пр. Ленина.17а), спортивная школа Димитровграда (ул.Куйбышева, 206), ФОК «Победа» (ул.Строителей,21а), спортивные залы (пр.Ленина,14; ул.Братская, 50 и ул.Московская, 83а).
Все объекты своевременно подготовлены к отопительному сезону. Получены паспорта готовности, подано тепло от центральных теплоисточников и запущены автономные газовые котельные.
Есть три муниципальных стадиона.  
На стадионе «Старт» и стадионе «Спартак» имеются хоккейные корты размером 60 х 30 метров, на которых планируется заливка льда для проведения спортивных игр и массового катания на коньках.
На стадионах «Старт» и  «Строитель»  планируется устройство ледовых полей размером 120 х 80 метров для организации игр по хоккею с мячом и массового катания на коньках. На стадионах организован прокат коньков.
На территории школ планируется заливка ледовых площадок для массового катания на коньках: СШ №8 (ул.Рабочая, 2), Университетский лицей (ул. Восточная, 32), Городская гимназия (ул. Славского,11). На остальных спортивных площадках и стадионах планируется расчистка снега для организации  игр по мини-футболу и хоккею с мячом.
Есть и проблемы.  Для обеспечения нормальной работы объектов стадиона «Спартак» зимой необходимо увеличить лимиты выделяемого природного газа для автономных котельных. На стадионе  «Старт» не работает освещение на осветительной мачте №3. Для поддержания нормального температурного режима в раздевальных помещениях стадиона нужна замена радиаторов отопления и оконных блоков. Необходимы дополнительные средства на замену кабелей. Необходимо приобрести: технику для качественной подготовки ледового покрытия,  сертифицированные ворота для хоккея с мячом, дополнительных коньков для предоставления платных услуг по проведению массового катания.
Нужно увеличение субсидирования на шахматные классы.
В ФОКе «Победа» не работает уличное освещение прилегающей территории, в автономной газовой котельной не работает один из циркуляционных насосов.
На решение всех из перечисленных проблем нужны дополнительные финансовые ресурсы.
Вопросы, связанные с финансированием, будут рассмотрены и на финансово-экономическом Комитете Думы.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024