Заседание Комитета по социальной политике

06.12.2016

Заседание Комитета по социальной политике

Во вторник 6 декабря состоялось заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению Городской Думы. Вёл заседание председатель комитета А.П.Терехов. Рассматривалось 10 вопросов, три из которых касались создания в Димитровграде новых ТОСов – органов территориального общественного самоуправления. Один ТОС формируется в старом городе: ул. Т.Потаповой,141; ул.Земина,142 и 144; ул.Самарская,62. Два других – в Первомайском микрорайоне: ул.Западная, 3, 5, 7 и пр.Автостроителей, 25, 27, 35, 37, 39, 41. Назначены учредительные собрания граждан, проживающих по этим адресам. Докладчиками по вопросу создания ТОСов выступили А.Н.Большаков, председатель Комитета по ЖКК, и О.Н.Галаева, ведущий инспектор отдела по организации управления жилищным фондом этого комитета.
Рассмотрен Комплекс мер социальной поддержки граждан на 2017 год. Сумма, заложенная в бюджете на эти меры, осталась такой же, что и в текущем году, - 1, 6 млн рублей. Директор МКУ «Управление по реализации социальных программ» А.Р.Гадальшин пояснил, что предусматривается помощь погорельцам, расходы на социальное такси и адресная поддержка беременных женщин. Новацией следующего года станет акция, предложенная депутатами, условное название которой – «Подарок городу».  Предусмотрена выплата премии в 10 тысяч рублей женщине, родившей в 2017 году 319-го в городе младенца, т.к. Димитровграду. Кроме того, запланирована помощь детям, находящемся в социально опасном положении,  в том числе и средства на приобретение этой категории новогодних подарков. Обсуждение некоторых технических моментов, связанных с Комплексом мер, перенесли на следующее заседание комитета.
После довольно длительных обсуждений был отложен до следующего раза и вопрос об изменении платы за питание в образовательных учреждениях детей из малообеспеченных семей. Эти расходы производятся за счёт городского бюджета. Сейчас стоимость льготного питания составляет 70 рублей, обычная родительская плата (без льгот) – 68 рублей. Предполагалось поднять на 2 рубля обе эти цены. Депутаты внесли предложение стоимость обедов уравнять и оставить пока в размере 68 рублей (именно исходя из этой суммы, рассчитать общую стоимость льготного питания, закладываемую в бюджет), но вынести вопрос на суд родительских комитетов, т.к. договоры на питание заключаются отдельно в каждой школе.
Обсуждался также проект городского бюджета на 2017 год в части, касающейся социальной сферы. Был рассмотрен ряд вопросов, связанных с внесением изменений в Устав города.



Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024