Заседание Комитета по социальной политике и местному самоуправлению

13.12.2016

Заседание Комитета по социальной политике и местному самоуправлению

Заседание Комитета по социальной политике и местному самоуправлению
Во вторник 13 декабря состоялось заседание Комитета по социальной политике и местному самоуправлению. Вёл заседание А.П.Терехов. В работе комитета принял участие глава города А.М.Кошаев.
Было рассмотрено 9 вопросов. Особо резонансных, вызвавших бурное обсуждение,  – три. Первый – о соблюдении законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. На обсуждение темы были приглашены начальник Ульяновского отдела госконтроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов Средневолжского управления Росрыболовства  А.М.Мухаметшин,  общественный инспектор А.В.Кузьмичёв и представитель общественного движения «Рыбные войска Димитровграда» В.В.Кудинов.
А.М.Мухаметшин сказал, что подразделение, работающее по Димитровграду и Мелекесскому району,  а также и весь Ульяновский отдел Рыбоохраны всегда были на хорошем счету в управлении.  Ныне на этом участке, протяжённостью более 150 км, работает группа инспекторов из 3-х человек. Охватить столь большую территорию им трудно, но, тем не менее, за 10 месяцев текущего года составлено 1587 протоколов, возбуждено 7 уголовных дел, по которым нарушители уже получили  реальные сроки тюремного заключения. Проведено 479 контрольно-надзорных мероприятий, заведено 782 административных дела. Наложено штрафов на более чем на 2 млн рублей. Изъято 2,4 тонн рыбы.
В январе будет проведён конкурс на замещение должности главного рыбинспектора по Димитровграду и Мелекесскому району, пока же эти обязанности исполняет А.В.Лазаренко, имеющий большой опыт работы в органах внутренних дел. Есть информация, что в штат планируется ввести ещё одну ставку, таким образом, здесь будет 4 инспектора.
Весной, с наступлением рыболовного сезона работа по борьбе с браконьерством будет активизирована, к рейдам будут привлекаться сотрудники правоохранительных органов.  Участие широкой общественности не предполагается, т.к. лишняя огласка может  повредить  – спугнуть браконьеров, а к тому же дело это достаточно опасное.
В.В.Кудинов сообщил депутатам, что общество «Рыболовные войска Димитровграда» объединяет около 3-х тысяч любителей рыбной ловли, готовых отстаивать свои права и бороться с браконьерами. Они проводят соревнования по спортивной рыбалке, занимаются очисткой водоёмов в черте города, в частности Маркова пруда, и зарыбление их мальками популярных рыб - карпа и  карася. Поднял общественник и вопрос о запрете продажи  рыболовных сетей. Было решено проработать этот вопрос, изучив опыт других регионов.
Глава города А.М.Кошаев подчеркнул, что браконьерство, хищническое истребление рыбы на Большом Черемшане продолжает оставаться острой проблемой, хотя после обращения в Природоохранную прокуратуру и главное ведомство Росрыболовства положительные сдвиги есть. Глава города оставляет этот вопрос на личном контроле. Депутаты также намерены не упускать тему из зоны своего внимания.
Второй вопрос касался утверждения  Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде возмещения затрат на питание отдельных категорий учащихся школ на 2017 год.  Поскольку питание в школах в настоящее время осуществляет ООО «Альтернатива», то на заседании присутствовал генеральный директор этой организации А.В.Толмачёв. Он сообщил, что возглавляемая им фирма в будущем году намерена поднять цену на питание до 72 рублей за один обед. В 2016 году родительская плата составляет 68 рублей за один обед, а на питание детей из малообеспеченных семей из бюджета города выделяется сумма из расчёта 70 рублей за обед.
Депутаты были единодушны во мнении, что цена обедов должна быть одинаковой, вне зависимости от того, к какой социальной категории дети принадлежат. Во-вторых, много вопросов вызвал факт существовавшей в течение года разницы в цене, т.к. проверка,  проведённая СКК, показала, что обеды, оцениваемые по-разному,  ничем не отличаются друг от друга. Было единогласно решено рекомендовать руководителям «Альтернативы» привести договорные отношения со школами в соответствие с нормативными актами города, утверждёнными Городской Думой. И только после этого вопрос о повышении стоимости затрат на питание может быть поднят ещё раз. Пока же депутаты проголосовали за то, чтобы сделать необходимые расчёты для бюджетной статьи будущего года,  исходя из прежней стоимости обеда.
И, наконец, была поддержана инициатива главы города об ограничении использования служебного транспорта руководителями структурных подразделений Администрации  города.
Кроме того, был рассмотрен Комплекс мер социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2017 год (всё осталось на уровне этого года), обсуждён проект городского бюджета, установлены дополнительные меры соцподдержки в виде частичной оплаты стоимости пребывания детей в летних лагерях, внесены изменения в состав комиссии по муниципальным наградам, в Положение о порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления, а также утверждён план работы Комитета на первый квартал будущего года.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024