Заседание Комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

15.12.2016

Заседание Комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

В среду 14 декабря состоялось заседание Комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству  с участием главы города А.М.Кошаева. Вёл заседание председатель Комитета Х.Я.Галиуллин.  Было рассмотрено 5 вопросов, главный из которых, безусловно, - обсуждение в очередной раз проекта городского бюджета будущего года.  Кроме того, большое внимание было уделено  вопросу о  состоянии уличного освещения в городе и выполнении энергосервисного контракта.  Об этом депутатам доложил председатель Комитета по ЖКК А.Н.Большаков.  Энергосервисный контракт, рассчитанный на выполнение в течение 4 лет,  был заключён в феврале 2015 года. Его цель – замена обычных ламп освещения на светодиодные, что позволит  более чем наполовину сэкономить расход  электроэнергии.  Инвестором выступило ПАО «Ростелеком». Размер инвестиций составил 92,8 млн рублей. Протяженность сетей освещения в городе составляет 254 километра. Имеется 7206 световых опор, на которых уже размещено 7130 светодиодных светильников. Почти 4000 светильников освещают автодороги, остальные – внутриквартальные, а также памятные места, парки и скверы. Содержание и ремонт сетей уличного освещения на территории города осуществляется подрядным способом. До ноября 2016 года это осуществляла Ульяновская сетевая компания, сейчас  – ООО «Артель», согласно заключённому муниципальному контракту. В декабре планируется заменить 4 аварийных опоры и 25 разбитых светильников в парках, установить светодиодные лампы, а также подвесить самонесущие изолированные провода общей протяжённостью 90 метров. Анализ потребления электроэнергии за 2 года действия энергосервисного контракта показал, что к концу 2016 года достигнута экономия электроэнергии для уличного освещения по сравнению с 2014-м годом на 73,34 процента: в 2014 году на поставку электроэнергии для этих целей из бюджета города было потрачено 38,7 млн рублей, в 2016-м – 15 млн рублей.
Депутаты задали несколько вопросов по конкретным адресам, где есть проблемы с уличным освещением. Все они взяты на контроль.
Кроме того, на Комитете рассмотрены отдельные рекомендации рабочей группы по вопросам ЖКХ,  касающиеся расчёта платы за горячую  воду и отопление (по этим вопросам рабочая группа ещё соберётся 15 декабря), а также рассмотрено Положение о новом управлении Администрации города, объединяющем в одну три ранее существовавших самостоятельных структуры: Управление финансов, Управление по размещению муниципальных заказов и Управление социально-экономического развития. Теперь это будет Управление финансов, муниципальных закупок и экономического развития (прежние самостоятельные подразделения войдут в новую структуру в качестве отделов).
Утверждён план работы Комитета на первый квартал 2017 года.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024