Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

10.01.2017

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

Во вторник 10 января состоялось  первое в 2017 году заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению Городской Думы.
В повестке дня было 6 вопросов, среди которых несколько особо социально значимых.
Первым обсуждался вопрос  об оказании первичной медико-санитарной помощи воспитанникам муниципальных дошкольных бюджетных образовательных учреждений. Докладчиками выступили первый заместитель главы Администрации города М.Р.Сенюта и начальник управления образования О.В.Строгая.  Они доложили о том, какие стадии прошло решение этого вопроса и в каком состоянии ныне этот процесс. Глава Администрации города В.Г.Гнутов, присутствующий на заседании, добавил, что есть информация, согласно которой до конца января ФМБА всё же примет в штат Клинической больницы № 172 медработников детских садов Димитровграда.
Вторым вариантом решения проблемы будет принятие таких обязательств муниципалитетом. Но в этом случае медики смогут только осуществлять наблюдение за здоровьем детей и соблюдением санитарно-гигиенических требований, медпомощь оказывать не смогут. По предварительным расчётом содержание медиков будет обходиться городской казне в 5,8 млн рублей.
Вторым важным вопросом было установление дополнительной меры социальной поддержки в виде возмещения затрат на питание отдельных категорий учащихся и утверждения Порядка предоставления этой льготы. Депутаты единогласно поддержали повышение стоимости льготного питания в школах с 70 до 72-х рублей. Поставщик питания предоставил все необходимые расчёты и документы, а также прошёл предусмотренные законодательно процедуры.
Третий социально значимый вопрос – о соблюдении законодательства в сфере реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Димитровграда. Как известно, с 26 декабря 2016 года Роспотребнадзором на месяц приостановлена продажа спиртосодержащих жидкостей, а с 1 января 2017 года вступил в силу областной закон, ужесточающий требования к питейным заведениям. На заседании комитета присутствовали представители правоохранительных органов и Администрации города. Обсудили работу межведомственной рабочей группы и результаты мониторинга, который был проведён в праздничные дни.
Были рассмотрены также вопросы ремонта школы №10, сокращения штатной численности администрации города, её структурных подразделений и муниципальных учреждений, предстоящие организационные изменения в Общественной палате, связанные с изменениями федерального законодательства.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024