Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

01.03.2017

Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

1 марта состоялось заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству. Вёл заседание председатель комитета Хайдар Галиуллин. На повестке дня было 6 вопросов. Четыре из них касались деятельности за 2016 год трёх структур, которые так или иначе занимаются экономическим развитием города и реализацией инвестиционных проектов. По этим направлениям были заслушаны отчёты: Управления социально-экономического развития Администрации города (ныне оно объединено с финансовым управлением и управлением муниципального заказа), Дирекции инновационно-инвестиционных проектов (ДИИП) и Агентства развития Димитровграда (АНО АРД).
    Альмир Хабибрахимов доложил о выполнении показателей оценки эффективности деятельности Администрации города в 2016 году по Соглашению  между муниципалитетом и губернатором Ульяновской области. Выполнены 26 показателей. Не выполнены 6, в том числе: на 6,6% уменьшилась среднесписочная численность работников градообразующих предприятий по сравнению с предыдущим годом; уменьшилась рождаемость (родилось на 67 детей меньше, чем в 2015 году); на 0,2 процента снижен объём   налоговых поступлений и выросла кредиторская задолженность города. Однако по ряду направлений отмечено некоторое перевыполнение плановых показателей. Так, например, на 16 процентов выросли фактические поступления местных налогов; на 22,4 процента увеличилась динамика жилищного строительства; на 1,1 процента увеличилось число занятых в малом и среднем бизнесе; а также на 15,3 промиле снизилась смертность. Были представлены также другие итоги работы по экономическим направлениям.
    О деятельности Агентства развития Димитровграда доложил его директор Олег Гречников. В 2016 году АНО АРД взяло на сопровождение 10 новых инвестпроектов с общим объёмом инвестиций в 74 050 млн рублей и с созданием 2826 рабочих мест. Среди них: завод по глубокой переработке зерна, биохимический комплекс по производству лизина сульфата, завод префабрикатов для строительства домов,  производство компонентов рулевых колёс, комплекс производства химических волокон,  расширение производства автомобильных зеркал,  строительство спортивно-торгового комплекса "Олимпик", серийное производство тепловых аккумуляторов, строительство всесезонного колеса обозрения. Кроме того, на стадии переговоров находятся ещё 13 проектов.
    О работе ДИИП доложил руководитель дирекции  Роман Коротков. Основная функция ДИИП - выступать от имени администрации города в качестве заказчика строительства новых зданий, сооружений, коммуникаций, а также осуществлять контроль за ходом и качеством работ. В 2016 году создана инженерная инфраструктура к академгородку, разработана ПСД на реконструкцию автодороги по ул.Промышленной и на строительство  искусственного футбольного покрытия для стадиона "Строитель", выполнена ПСД на капремонт Дворца книги и произведена реконструкция помещения под кукольный театр.
    Основные претензии в адрес ДИИП со стороны депутатов прозвучали по Водозабору "Горка", ФОКу "Победа", ремонту школы №10 и затянувшейся стройке детского сада на "Олимпе". Кроме того, из-за некачественного выполнения подрядчиком не прошла экспертизу проектно-сметная документация на школу и детсад в Первомайском районе.
    Депутаты поставили удовлетворительные оценки экономическому блоку городской администрации и Агентству развития города. А вот деятельности ДИИП признана неудовлетворительной.
    Кроме того, была заслушана информация председателя Комитета по ЖКК Андрея Большакова о прохождении отопительного сезона 2016-2017 годов и о планах по модернизации городских инженерных сетей (тепло-водоснабжения и водоотведения). Сегодня необходимо заменить 30,5 км труб водовода диаметром 500 мм, на что требуется 446,8 млн рублей; 21,7 км труб канализационного коллектора диаметром 700 мм на сумму 354 млн рублей. 13 февраля поданы заявки двумя специализированными организациями на участие в конкурсе по выполнению этих работ на условиях концессионного соглашения. В 2017 году запланирована замена 3 км водопровода.
    Запланирована также и модернизация котельных и тепловых сетей на сумму 67,65 млн рублей. Капитальный ремонт теплосетей планируют провести и не муниципальные теплоисточники: "Ресурс" и "НИИАР-генерация".
    Первоочередные мероприятия МУП "Гортепло" на сумму 276,69 млн рублей включены также и в Областную программу "Модернизация объектов теплоэнергетического комплекса Ульяновской области на 2017-2021 годы".



Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024