Совместное заседание комитетов и пленарное заседание Думы

24.05.2017

Совместное заседание комитетов и пленарное заседание Думы

24 мая состоялось совместное заседание двух комитетов, а затем - пленарное заседание Городской Думы. В общей сложности заседание длилось более пяти часов, всесторонне были рассмотрены жизненно важные для города вопросы и приняты не менее важные решения, главным из которых и самым резонансным можно считать решение по двум последним пунктам повестки дня - по поводу отчётов администрации города и главы администрации о работе за 2016 год. Большинство голосов в результате тайного голосования депутаты отдали за то, чтобы эти отчёты отклонить, главе администрации города до 9 июня устранить отмеченные  замечания по отчёту, а главе города А.М.Кошаеву было рекомендовано направить предложение о расторжении трудового контракта с главой администрации В.Г.Гнутовым по соглашению сторон.
К принятию такого решения привёл анализ ряда существенных просчётов в работе администрации, вылившихся в невыполнение задач по жизнеобеспечению города. В первую очередь, речь шла о ситуации с водозабором "Горка" и модернизацией городских сетей. Решение столь глобального вопроса тормозится из-за непоследовательных действий администрации города. В настоящее время в структурах администрации проводится внутренняя проверка, которая уже выявила ряд нарушений в действиях чиновников, приведших к плачевным последствиям. Конкретного ответа на вопросы по этой ситуации и путям выхода из неё глава администрации не дал. Как сказал исполняющий обязанности прокурора города Д.Ю.Фомичёв, "администрация сама себя загнала в этот угол - если бы всё было сделано в чётком соответствии с законом, то и картина дня выглядела бы  оптимистичней: уже бы начинался и ремонт сетей, и пуск водовода". А ныне даже точных сроков, когда это произойдёт, назвать нельзя - по словам В.Г.Гнутова, это или конец июля,или середина августа.
Большие претензии со стороны прокуратуры прозвучали в адрес городской администрации и по исполнению судебных решений. Водозабор "Горка" там также фигурирует, а помимо этого ещё ряд тем, по которым практически нет положительной динамики. Это, в частности, касается системы водопонижения в Центральном районе, расселения аварийного дома по ул.Прониной, 15, устранения нарушений в системе землепользования, содержания гидротехнических сооружений (имеется в виду дамба на Верхнем пруду), оборудования системами видеонаблюдения учреждений образования, ремонта кровель в детских садах и ряда гражданских исков.
Депутатами было также отмечено, что несмотря на позитивный доклад главы администрации действительность не соответствует многим его тезисам. Так, например, очередь в детсады детей до 3-х лет существует, а при этом два детских сада в соцгороде, переданных муниципалитету, так и не приведены в рабочее состояние. Не начат ремонт в школе №10, которую было дано обещание открыть к 1 сентября этого года. Между тем, этот проект ещё даже не включён в соответствующую федеральную программу. Не решён вопрос по зданию Центра искусств, по деятельности ДИИП, которой городу нанесён немалый ущерб (достаточно вспомнить только проблемы ФОКа "Победа", возникшие уже в первый год его эксплуатации, а, кроме того, есть ещё некачественно выполненные и принятые ПСД по разным объектам, на которые напрасно были потрачены немалые бюджетные деньги). Низкими темпами идёт погашение кредиторской задолженности муниципалитета перед предпринимателями по исполненным ими обязательствам.
Всё это говорит о системных сбоях в работе городской администрации, об отсутствии должного профессионального контроля и в целом - о кризисе управления в органе исполнительной власти.
К этой ситуации депутатский корпус, которому подотчётна администрация города,  не оставался безучастным. Наиболее важные социальные, хозяйственные и экономические вопросы постоянно выносились на обсуждение профильных комитетов и пленарные заседания Думы, ни одно из перечисленных направлений не оставалось без внимания и деятельного, в рамках данных законом полномочий, участия. Однако администрация города оказалась неспособной решать многие вопросы, находящиеся в зоне своей компетенции и ответственности.
На этом же заседании Думы был принят протест прокурора относительно пункта 4.82 части 4 решения Городской Думы от 03.05.2017 №62/572 относительно последней корректировки бюджета.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024