Внеочередное заседание Городской Думы (подробно)

22.12.2017

Внеочередное заседание Городской Думы (подробно)

Изменения и дополнения связаны с необходимостью приведения в соответствие с действующим законодательством одного из пунктов 26-й статьи Устава, преобразованием Счетно-контрольной палаты в самостоятельное юридическое лицо – Контрольно-счетную палату и предложением об изменении порядка выборов депутатов Гордумы.
Пункт 4 части 1, определяющей исключительную компетенцию Гордумы, статьи 26 «Полномочия Городской Думы» в соответствии с действующим законодательством изменяется: вместо «принятие планов и программ развития города, утверждение отчетов об их исполнении» теперь следует читать «утверждение стратегии социально-экономического развития города».
В связи с изменением статуса и названия органа внешнего муниципального финансового контроля изменения и дополнения необходимо было внести во все статьи, регламентирующие ее деятельность.
Наконец, депутаты должны были вынести окончательное решение по инициативе, в соответствии с которой предлагалось изменить пропорции, на основе которых формировался депутатский корпус. Количество депутатов, избираемых по одномандатным округам, было равно количеству депутатов, избирающимся по спискам, формируемым политическими и общественными объединениями, то есть 15 на 15. Предлагалось изменить это соотношение в сторону увеличения количества избирающихся одномандатников – 20 на 10.
Проект решения должен был пройти публичные слушания, которые состоялись 4 декабря при большом стечении горожан, пожелавших участвовать в обсуждении этого важного вопроса.
Практически безоговорочно подавляющее большинство участников слушаний приняло первые два пункта. По третьему же – об изменениях в системе выборов – развернулись бурные споры. Дискуссия с веской аргументацией «за» и «против» продолжилась и на внеочередном заседании Гордумы.
Увеличение мест для депутатов, идущих по одномандатным округам, отметили сторонники принятия изменений - шанс, прежде всего, для самых ответственных и инициативных горожан, готовых оказаться под прямым контролем избирателей.
Категорически против принятия соотношения «20 на 10» высказались представители фракций КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», убежденные в том, что правящая партия, имея значительный административный ресурс, финансы, сможет занять больше мест в Думе, а уменьшение представительства партий снизит для оппозиции вероятность быть представленной в законодательном органе.
В итоге новая норма была принята. За проголосовали 20 депутатов, 9 против.
На заседании депутаты также утвердили положение о комитете по физической культуре и спорту, внесли изменения в решение Совета депутатов 2006 года «Об учреждении управления финансов, муниципальных закупок и экономического развития…», приняв порядок взаимодействия управления и муниципальных заказчиков,  утвердили положение об управлении финансов, внесли ряд корректировок в бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, по протесту заместителя прокурора отменили решение Гордумы по отчуждению муниципального имущества – многоквартирного дома, закрепленного за предприятием  на праве хозяйственного ведения…
Сергей СЛЮНЯЕВ

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024