Заседание рабочей группы (подробно)

19.01.2018

Заседание рабочей группы (подробно)

18 января в Городской Думе состоялось заседание рабочей группы по вопросу расширения (строительства) городского кладбища и обеспечению условий для погребения умерших на территории города Димитровграда под руководством депутата Городской Думы Олега Денисова. В заседании рабочей группы приняли участие жители посёлка Дачный Клюева Е.А., Максимова Г.В., Яранкина В.Н. По информации Комитета по жилищно-коммунальному комплексу резерв мест на действующем кладбище в поселке Дачный позволит осуществлять захоронение в христианской части до июля 2018 года, в мусульманской - до конца года.
Директор МКУ «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов» Русинова Марина Арсентьевна ознакомила рабочую группу с заключениями инженерно-геодезического, инженерно-геологического, гидрометеорологического и экологического изысканий по объекту «Строительство нового кладбища в городе Димитровграде Ульяновской области». Выполнена съёмка и подготовлен топографический план участка площадью 27,7 га в масштабе 1:500. Инженерно-геодезические материалы признаны пригодными в качестве топографической основы для разработки рабочего проекта.
Для проведения геологических изысканий участка площадью 10 га в декабре 2017 года были пробурены 25 скважин глубиной от 10 до 20 метров. По результатам изыскания опасные геологические и инженерно-геологические процессы, специфические грунты отсутствуют. На момент проведения изысканий подземные грунтовые воды в скважинах не зафиксированы. Согласно выводам гидрометеорологических изысканий реки Большой Черемшан и реки Мелекесски расположены в 10 и 1,5 км соответственно от проектируемого участка. Водоохранная зона реки Мелекесски, которая составляет 100 метров, не пересекается с территорией участка под кладбище. Результаты изысканий позволяют начать проектирования участка площадью 10 га.
В связи с жалобами жителей посёлка Дачный на планируемое строительство городского кладбища в соответствии с Генеральным планом города Главой города и рабочей группой было дано поручение предложить другие варианты земельного участка для размещения нового кладбища. МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» предложен земельный участок, расположенный севернее улицы Советской на территории земель лесного фонда. Получено отрицательное заключение Департамента по недропользованию о размещении кладбища в связи с нахождением данного земельного участка в контуре 3 пояса зоны санитарной охраны участка подземных вод Горка Мелекесского месторождения. Проработка других вариантов, устраивающих и городские власти, которые обязаны оказывать населению города услугу по погребению, и жителей поселка Дачный, будет продолжена.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024