Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению (подробно)

06.02.2018

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению (подробно)

6 февраля состоялось очередное заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению.
Среди вопросов, вынесенных на повестку дня заседания профильного комитета, был отчет Управления образования об итогах реализации полномочий по решению вопросов местного значения за 2017 год и планах на 2018 год. Заместитель начальника управления образования Татьяна Антонова доложила о том, что в 2017-2018 учебном году в школах города 12450 учеников, что больше прошлого года на 336 человек, в детских садах – 6900 воспитанников, а в учреждения дополнительного образования ходит более 7000 детей.
За счёт модернизации инфраструктуры дошкольного образования и использования разных форм обучения удалось решить проблему очерёдности в детсады для детей от 3 до 7 лет. Появились также и новые места. Открыты 2 группы кратковременного пребывания для детей от 1,5 до 2 лет.
В 2017 году заменены оконные блоки в МБДОУ №52 «Росинка». В ближайшие три года их планируется заменить во всех детсадах.
Если говорить о среднем образовании, то стоит отметить достижения в этой сфере. Из 1077 выпускников, допущенных к ГИА, аттестат с отличием получили 49, из 464 одинадцатиклассников 63 – с медалями за особые успехи в обучении. По всем предметам ЕГЭ средний балл наших школьников был выше всей области и Ульяновска, а получивших 100 баллов было 10 (против 5 2016 года). 6 учащихся участвовало во всероссийских олимпиадах и двое (Кирилл Ларионов и Рената Гиматдинова) стали победителем и призёром. Александр Росин занял 3 место в финале всероссийского конкурса «Ученик года-2017».
За три летних месяца на территории города работало 22 дневных оздоровительных лагеря, где отдохнуло 4069 человек. В августе работала площадка для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Почти 500 детей было вовлечено в мероприятия, проводимые учреждениями культуры и искусства. Инструкторами Комитета по физкультуре и спорту проводятся бесплатные занятия по футболу, волейболу, настольному теннису, бадминтону, баскетболу на колясках, ушу, самбо, а также спортивные игры.
Частичный ремонт кровли выполнен в МДОУ №16, №54, №56, №34, №38, №45; МБОУ МПЛ. Проведены ремонтные работы в МБОУ СШ №22; на территории МАОУ СШ №19 установлен игровой комплекс. В рамках проекта «Доступная среда» выполнены работы по оборудованию помещений, тамбуров и крылец ДДТ (ул.Лермонтова, 8а).
В планах на 2018 год оборудование зданий дошкольных образовательных организаций системами видеонаблюдения, совершенствование материально-технического обеспечения МБОУ, МБДОУ и УДО, улучшение санитарно-гигиенических, эпидемиологических и противопожарных условий, создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья в СШ №9 и ДОУ №20.
Также в планах на этот год открытие в марте детского сада по ул. Восточной, а также завершение ремонта и запуск к 1 сентября школы №10.
В свою очередь, депутаты поблагодарили Татьяну Леонидовну за работу и попросили подготовить документы о возможностях трудовой занятости старших школьников в летний период, а также планы по ремонту и запуску 10-й школы.
А в это время в Управлении образования работала делегация из Москвы, перенимающая опыт наших педагогов. Как видно, 2017 год оказался очень продуктивным для этой сферы. Столь же насыщенным обещает быть и текущий год.
                                                                                                                                        Татьяна Швухова

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024