очередное 78 заседание Городской Думы (подробно)

01.03.2018

очередное 78 заседание Городской Думы (подробно)

28 февраля состоялось очередное 78 заседание Городской Думы, прошедшее под председательством Первого заместителя Главы города Порхаевой С.В.
Депутаты рассмотрели 22 вопроса. Большую их часть составили итоги реализации комитетами, управлениями и прочими структурными подразделениями городской администрации полномочий по решению вопросов местного значения в прошлом году.
Городская Дума, как известно, призвана осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления города и должностными лицами возложенных на них обязанностей. В профильных комитетах Думы рассмотрели и обсудили отчеты комитетов по управлению имуществом, по жилищно-коммунальному комплексу, по физической культуре и спорту, управлений образования и по делам культуры и искусства, муниципальных учреждений, работающих в сфере охраны природы, строительства, реконструкции и капремонта муниципальных объектов, градостроительства, муниципального контроля, материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления, в области работы с детьми и молодежью, в сфере социальной поддержки, в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан.
В итоге профильные комитеты сделали соответствующие заключения, выработали рекомендации и предложения по улучшению работы. На пленарном заседании депутаты должны были дать оценку деятельности структурных подразделений администрации в прошлом году. В ходе заседания работа всех подразделений администрации признана удовлетворительной. Однако это не означает, что депутаты были единодушны при голосовании. Как при рассмотрении представленной информации на заседаниях комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству и комитета по социальной политике и местному самоуправлению, так и во время заседания Гордумы, прозвучало много замечаний, рекомендаций и претензий практически по всем направлениям деятельности муниципалитета по решению вопросов местного значения.
К примеру, комитету по управлению имуществом, считают депутаты, следует разработать действенные мероприятия по увеличению доходов бюджета от продажи и использования муниципального имущества (итоговый показатель годового дохода не достиг плановой цифры), а также активизировать работу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
Администрации города рекомендовано взять на особый контроль строительство многоквартирного шестнадцатиэтажного дома №42«в» по улице Строителей - стройка фактически заморожена, и дольщики не без основания выражают серьезную озабоченность относительно будущего своих вложений. Депутаты убеждены - необходимы экстренные меры вплоть до привлечения недобросовестного подрядчика к ответственности. Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации города Валерий Аванесян отметил, что администрация делает все, от нее зависящее, чтобы строитель выполнил свои обязательства и не переходил на новые объекты до завершения работ на данном доме. Ни одна квартира, заверил он, здесь больше не продана с тех пор, как строительство остановилось.
Обсуждая работу администрации в сфере муниципального контроля, участники заседания поинтересовались, продолжается ли демонтаж незаконных рекламных конструкций, начатый в прошлом году. Да, ответили им, в настоящее время остается 59 таких объектов (в прошлом году снято 70 рекламных сооружений, установленных в нарушение действующего законодательства) и в течение года все они будут приведены в соответствие существующим требованиям.
Безусловно, одной из самых серьезных проблем в нашем городе следует считать проблему обеспечения сохранности автодорог местного значения. И задача эта стоит не только перед службой муниципального контроля. Большегрузный транзитный транспорт продолжает разбивать наши дороги, а на объездную трассу пока рассчитывать не приходится. Необходимо общими усилиями продолжать искать выход. В любом случае депутаты намерены и впредь держать вопрос на своем контроле.
Депутаты выразили также беспокойство по поводу перспектив ремонта школы №10, учащиеся которой сегодня фактически «разбросаны» по всему городу. План ремонта предусматривает поэтапное финансирование, в котором принимает участие и региональный бюджет, до 2020 года. Однако администрация, отметил Валерий Аванесян, ходатайствует перед областью о переносе сроков с тем, чтобы завершить работы уже в текущем году.
Спортивная жизнь Димитровграда всегда была максимально насыщенной. Минувший год также не стал исключением. Спортсмены города добились хороших результатов на спортивных аренах самых разных уровней. Между тем, в отчете это отражения почти не нашло. Причина, убеждены народные избранники, в том, что в комитете сейчас нет руководителя. Что недопустимо, тем более в такой объемной, беспокойной отрасли, требующей каждодневного внимания, да еще и после перехода на федеральные стандарты спортивной подготовки.
Деятельность отдела безопасности городской администрации в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан также признана удовлетворительной. Тем не менее, представители оппозиционных политических фракций выразили недовольство тем, что для проведения разрешенных законом акций им предоставляются неподходящие места. Заместитель прокурора Димитровграда Дмитрий Фомичев попросил о подобных фактах сообщать в прокуратуру заранее, чтобы была возможность оперативно отреагировать на них.
В этот день депутаты также внесли изменения в решение Гордумы об утверждении бюджета. Корректировка предусматривала увеличение плана по доходам на 145,5 миллиона рублей за счет безвозмездных поступлений из регионального бюджета и изменений, внесенных в муниципальные программы. И все же прокуратура дала отрицательное заключение по рассматриваемому депутатами документу. Причина - наличие просуженных долгов по исполненным муниципальным контрактам. В настоящее время эта сумма составляет более 55 миллионов рублей. Обязательства по погашению этих долгов должны учитываться при появлении любых источников дополнительных доходов, между тем, в корректировке они, по мнению прокуратуры, не учтены.
Начальник управления финансов и муниципальных закупок администрации города Николай Битосов отметил, что необходимость погашения кредиторской задолженности учитывалась в течение всего года и предусматривалась при каждой корректировке бюджета. Невыполнение муниципалитетом других обязательств, например, по выплате зарплат или налоговым отчислениям, также будет являться нарушением закона. Направление же поступающих средств на погашение долга в полном объеме скажется на нормальной жизнедеятельности города. Также принято решение о направлении 10 процентов сэкономленных по результатам проведенных аукционов средств именно на погашение задолженности по исполнительным листам. Сумма просуженного долга на первый день текущего года была значительно меньше, чем в прошлом году, что, несомненно, следует считать положительной, обнадеживающей тенденцией. Следует иметь в виду и то, что в декабре город взял кредит на 70 миллионов рублей для покрытия части долга.
Тем не менее, ситуация остается серьезной - общая сумма долгов муниципалитета превышает полмиллиарда рублей.
В феврале димитровградцы обнаружили в своих платежках поразившие их цифры - суммы начислений по теплоснабжению практически у всех существенно превысили соответствующие показатели декабря. Горожане забили тревогу. Инициативные группы принялись готовить обращения в надзорные органы, заявление из Димитровграда поступило и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Практически сразу на ситуацию отреагировал глава региона губернатор Сергей Морозов, давший поручение о формировании специальной рабочей группы для выяснения всех обстоятельств. Прошло уже два рабочих совещания этой группы, одно из которых состоялось накануне заседания Гордумы.
Муниципальное учреждение «Контакт-центр» выступило с инициативой о создании аналогичной группы в самом городе, чтобы на месте разобраться в причинах случившегося и понять, что следует делать, чтобы не допустить подобного в дальнейшем. Депутатам предложили войти в состав этой группы. Предложение было принято безоговорочно - за предложенный список проголосовали единогласно. В группу вошли Нафис Гатауллин, Евгений Кононов, Габдулхак Мурзаханов, Светлана Порхаева, Максим Соловьев.
В числе других рассмотренных депутатами вопросов было внесение изменений в решение о налоге на имущество физических лиц. Предполагается, что новая, уменьшенная, ставка позволит не допустить роста налоговой нагрузки на представителей малого и среднего бизнеса. Депутаты приняли решение создать рабочую группу для мониторинга ситуации - чтобы посмотреть, как изменение ставки отразится на деятельности предпринимателей.
Депутаты также внесли изменение в положение о ТОСах, заслушали отчет о работе счетно-контрольной комиссии Городской Думы, внесли изменение в состав комиссии по контролю за организацией и качеством питания в учреждениях социальной сферы. Депутаты единогласно проголосовали за назначение на должность председателя вновь созданной контрольно-счетной палаты города заслуженного экономиста Российской Федерации Галины Казаковой, соответствующей всем предъявляемым к этой ответственной должности требованиям.

Сергей СЛЮНЯЕВ

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024