Очередное заседание Городской Думы

29.11.2018

Очередное заседание Городской Думы

28 ноября состоялось очередное, седьмое, заседание Городской Думы третьего созыва. Провел заседание председатель Городской Думы А.П. Ерышев. В повестке дня значилось 20 вопросов
Прежде чем приступить к их рассмотрению, депутаты сняли с повестки четыре вопроса, отправив их на доработку: об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов; об утверждении порядка формирования и ведения перечня муниципального имущества, которое может быть использовано для предоставления его во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, входящим в инфраструктуру поддержки таких субъектов; о внесении изменений в решение о даче согласия комитету по управлению имуществом на заключение договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом; наконец, об изменениях в решении, устанавливающем дополнительные меры соцподдержки в виде предоставления ежедневного горячего питания отдельным категориям учащихся общеобразовательных организаций (проектом предлагалось включение в перечень детей из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья без учета величины прожиточного мнения). Председатель предложил включить в повестку два дополнительных, информационных, вопроса.
Затем депутаты проголосовали за дачу согласия комитету по управлению имуществом на заключение договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом (в доме №27 по улице Гвардейской) с депутатом Сергеем Степаненко для работы депутатов всех уровней, в том числе для проведения встреч с избирателями.
Было принято решение о включении депутатов  в состав: комиссии по проведению аукционов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в ведении города; общественного экологического совета при администрации; координационного совета по реализации областного проекта «Зеленый регион».
В соответствии с действующим законодательством были отменены решения Совета депутатов Димитровграда третьего созыва и Городской Думы первого созыва об установлении порядка организации и размещения торговых объектов на территории города, в том числе в летнее время, как не относящемся к полномочиям Городской Думы.
Депутаты утвердили новые положения о комитетах по жилищно-коммунальному комплексу, по физической культуре и спорту, по делам культуры и искусства, приводя их в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве и в связи с изменением структуры администрации города. В соответствии с утверждением новой структуры органов местного самоуправления были внесены изменения и в положение о контрольно-счетной палате. Утвердили состав уставной комиссии, комиссии по муниципальным наградам. Приняли эскиз и описание нагрудного знака депутата (теперь он будет включать и герб города). Проголосовали за согласование документов о награждении почетным званием «Заслуженный работник культуры Ульяновской области» актеров драматического театра Олега Козовникова, Александра Анфиногенова и Елены Кочетовой.
Приняв к сведению очередную (вопрос включается в повестку дня каждый месяц) информацию о результатах работы по мониторингу и погашению задолженности перед предпринимателями по исполненным муниципальным контрактам, большинство депутатов поддержало предложение председателя обратиться в Следственный комитет РФ, Федеральную службу безопасности, министерство внутренних дел и к генеральному Прокурору России с просьбой «рассмотреть возможность создания межведомственной комиссии» «с целью проведения комплексной проверки деятельности администрации города Димитровграда Ульяновской области, муниципальных учреждений на предмет целевого и эффективного использования бюджетных средств и средств налогоплательщиков города в сфере ЖКХ», отметив при этом также наличие у города большой кредиторской задолженности по энергосервисным контрактам, значительных долгов за потребленный газ и выразив сомнение в «объективности сумм, поступивших в городской бюджет от приватизации муниципального имущества».
Второе обращение в генеральную прокуратуру России касалось затянувшегося спора о правомерности действий нынешнего исполняющего обязанности главы города, которым депутаты просили дать правовую оценку.
В этот день в Городской Думе решили также обратиться к губернатору региона, председателю областного правительства и Законодательному собранию с просьбой о перераспределении лимитов областного бюджета, предусмотренных на капремонт школы №10 в 2020 году, на 2019 год - с тем, чтобы уже 1 сентября 2019 года учащиеся могли начать в ней занятия. Именно к этой дате в соответствии с представлявшейся отсрочкой исполнения должно быть обеспечено выполнение санитарно-гигиенических требований к условиям обучения, выдвинутые в 2013 году в предписании ФМБА и указанные в том же году в решении суда.
Сергей СЛЮНЯЕВ


Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024