Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

14.02.2019

Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

13 февраля состоялось заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству под председательством И.В. Куденко. В заседании комитета принял участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области А.М. Гибатдинов.
Комитет продолжил рассмотрение ежегодных отчётов о реализации Администрацией города Димитровграда полномочий по решению вопросов местного значения. С докладами об итогах работы за 2018 год и планах на 2019 год выступили Битосов Н.В., начальник Управления финансов и муниципальных закупок, Епифанова Е.В., начальник отдела муниципального контроля, а также руководители муниципальных учреждений Лисин С.Н. и Трофимов Д.Д.
Вопросы депутатов о мерах по ликвидации несанкционированных свалок на берегу реки Черемшан, в районе Торфболота, финансировании работ по рекультивации Черного озера, мероприятиях по восстановлению особо охраняемой природной территории Дубовой рощи, законности и необходимости спила лесного массива при строительстве многоквартирных домов по улице Славского, расчистке русла реки Мелекесски, парковки транспорта в водоохранной зоне были адресованы руководителю службы охраны окружающей среды С.Н.Лисину. Озвучены предложения по оптимизации работы службы и пожелание продолжить реализацию начатых проектов. Комитет рекомендовал Городской Думе признать работу учреждения за 2018 год удовлетворительной, а Администрации города и в срочном порядке решить вопрос финансирования, необходимого для утверждения разработанных МКУ «СООС» деклараций безопасности четырех гидротехнических сооружений.
Комитет признал удовлетворительной работу Управления финансов и муниципальных закупок и отдела муниципального контроля. Рекомендации и предложения по итогам рассмотрения отчётов будут отражены в решениях Городской Думы.
Принимая во внимание результаты проверки Контрольно-счетной палаты, комитет рекомендовал Городской Думе признать неудовлетворительной деятельность Администрации города по реализации полномочий в сфере материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления в 2018 году.
С информацией о реализации концессионного соглашения за декабрь 2017 года и 2018 год выступили и ответили на вопросы депутатов представители ООО «Ульяновскоблводоканал»: Михаил Мухин, главный управляющий директор, Алексей Логинов, финансовый директор, Владимир Хорошилов, технический директор. Концессионное соглашение заключено между Администрацией города Димитровграда, ООО «Ульяновский областной водоканал» и Ульяновской областью в декабре 2017 года в целях модернизации магистральных сетей водоснабжения и водоотведения. В соответствии с соглашением отчёт о реализации направляется в Администрацию города до первого апреля года следующего за отчётным. Депутатам были представлены предварительные итоги. Так, в полном объёме выполнена реконструкция водопроводных коммуникаций в районе улицы Прониной. Приобретена техника специального назначения, произведена реконструкция автотранспортного цеха, замена оборудования на канализационных насосных станциях, проведен первый этап модернизации скважин участка водозабора «Горка» (замена насосов и оборудования), разработан технологический регламент очистных сооружений. В соответствии с требованиями министерства по чрезвычайным ситуациям РФ проведен монтаж пожарной сигнализации. Выполнены реконструкция насосной воздуходувной станции, техническое перевооружение лаборатории, реконструкция канализационных коммуникаций, расположенных в центральном районе, произведено бурение скважины в поселке Дачном.
Отмечено, что некоторые мероприятия, запланированные на 2018 год, реализуются в 2019 году: осуществлена перекладка магистрального трубопровода по улице Красноармейской. В 2019 году по улице Земина планируется реконструкция водопроводных сетей, а также водопроводных коммуникаций в районе шестого квартала. Выполнены мероприятия первого этапа по техническому перевооружению водозабора «Горка». В полном объёме выполнена реконструкция первичных отстойников в температурные режимы, установленные техническими нормами. В связи с неточностью схем водоснабжения и водоотведения в центральном районе производится цифровизация сетей. В связи с нахождением в предполагаемых местах замены сетей объектов капитального строительства, концедент вынужден обращаться в Администрацию города с просьбой о принятии новых проектных решений, что приводит к удорожанию стоимости проекта, либо признании недействительным разрешения на строительство.
ООО «Ульяновскоблводоканал» будут представлены письменные пояснения по вопросам депутатов в отношении ситуаций, связанных с переливом через канализационный люк по улице Куйбышева, 44 в летний период 2018 года и аварийным сбросом сточных вод по улице Дрогобычской, 35. Председатель Городской Думы Ерышев А.П. рекомендовал взять на контроль вопрос качества питьевой воды, обратив внимание на возможность попадания токсичных веществ в сети водоснабжения с территории закрытой свалки выше водозабора.
Конкурсный управляющий МУП ВКХ «Димитровградводоканал» Евгений Огородов проинформировал о проведении процедуры банкротства МУП ВКХ «Димитровградводоканал» и регистрации права хозяйственного ведения на 34 муниципальных объекта водоотведения и водоснабжения, включенных в концессионное соглашение, процедуре их реализации с торгов в целях удовлетворения требований кредиторов.
Комитет считает необходимым принятие срочных мер по недопущению реализации данных муниципальных социально значимых объектов и инициирование проверки законности процедуры банкротства МУПП ВКХ «Димитровградводоканал» и регистрации права хозяйственного ведения за предприятием-банкротом.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024