Заседание комиссии по контролю в сфере ЖКХ

27.03.2019

Заседание комиссии по контролю в сфере ЖКХ

26 марта в Городской Думе города Димитровграда состоялось заседание комиссии по контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории города Димитровграда Ульяновской области под председательством депутата Городской Думы Николая Борисова.
Для рассмотрения вопроса о ходе реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Димитровграда в 2018-2019 годах были приглашены представители Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области и подрядных организаций. Андрей Павлов, начальник отдела капитального ремонта Фонда, проинформировал о реализации программы в 2018 году и планах на 2019 год и ответил на вопросы старших по домам. Из 38 запланированных на 2018 год видов работ не выполнен только ремонт кровли дома №23А по пр.Димитрова (готовность 60%, срок завершения работ до 1 июля 2019 года). Начиная с 2019 года, по опыту соседних регионов планирование и осуществление капитального ремонта будет проходить в два этапа. Первый этап – по результатам проведения экспертиз достоверности сметной стоимости проектной документации определяется конкретная стоимость работ. Второй – аукцион на проведение работ по производству строительно-монтажных работ. На 2019 год запланированы 58 видов работ. Технические задания были подготовлены до 01.02.2019, и по состоянию на сегодняшний день по всем работам проведены торги и заключены договоры. Определились четыре подрядные организации. В настоящее время в работе – 18 видов работ, фактически сделано - 3, многие подходят к финальной стадии. В 37 домах строительно-монтажные работы пока не начаты.
По итогам заседания Комитету по ЖКК Администрации города Димитровграда рекомендовано уточнить объёмы по видам работ на 2019-2020 годы совместно с региональным оператором, а депутатам Городской Думы осуществлять мониторинг и контроль хода работ, уделяя приоритетное внимание качеству и соблюдению гарантийных обязательств по ранее выполненным работам.
С информацией о реализации положений Жилищного кодекса РФ в части перехода собственников жилых помещений на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организациями выступил Павел Дружинин, начальник производственно-технического отдела ООО «НИИАР-Генерация». По состоянию на первое марта 61 дом перешел на прямые расчёты. Основная цель контроля «ресурсников» за сбором средств населения – снижение дебиторской задолженности управляющих организаций, качественное и бесперебойное оказание услуги населению по теплоснабжению и отоплению. Но организационная, кадровая и техническая готовность ресурсоснабжающей организации качественно оказывать коммунальную услугу по теплоснабжению и отоплению ставится жителями под сомнение. Свое мнение о переходе на прямые расчёты высказали и управляющие организации. УК «Димитровград», «Восход» выразили неготовность перейти на прямые договоры, поскольку вопрос о качественном оказании услуги собственникам не проработан, и пока не обсуждали данный вопрос с «ресурсниками». Управляющая организация «ТехМастер» проинформировала о переходе на прямые договорные отношения шести домов, но только до цоколя дома. Комиссия сделала вывод, что заключение прямых договоров с собственниками – право ресурсоснабжающей организации, но в настоящее время до завершения законодательной проработки данного вопроса предпочтение необходимо отдать варианту, обеспечивающему наиболее качественное оказание услуги.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024