Очередное заседание Городской Думы

27.03.2019

Очередное заседание Городской Думы

27 марта состоялось очередное заседание Городской Думы под председательством А.П. Ерышева. Депутаты рассмотрели 27 вопросов. приняли 24 решения.
Открыл заседание начальник Межмуниципального отдела МВД «Димитровградский» Сергей Карпов, проинформировавший депутатов о деятельности отдела в 2018 году.
В целом криминогенная обстановка в городе, отметил он, отмечается снижением преступности. Сокращается число грабежей, краж, в том числе транспортных средств, фактов фальшивомонетничества. Уменьшилось число уличных преступлений, преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Все тяжкие преступления, связанные с убийством или покушением на него, умышленным причинением вреда здоровью, совершенные в прошлом году, раскрыты. Повысилась эффективность в раскрытии грабежей, мошенничеств, краж транспорта. За отчетный период зафиксировано снижение количества отчетных ДТП и погибших при них граждан… Сергей Петрович рассказал об оперативно-служебной работе, проводившейся полицией по раскрытию и пресечению преступлений среди несовершеннолетних, о криминогенной остановке среди иностранных граждан, проживающих в Димитровграде, о борьбе с экономической преступностью (в отчетном году задокументировано 72 таких преступления), о выявленных административных нарушениях (за год их совершено больше пяти тысяч), о профилактической работе, проводимой на территории города.
Начальник межмуниципального отдела также сообщил, что в охране общественного порядка задействовалось свыше 1600 сотрудников полиции, народные дружинники, представители подразделений Росгвардии, частных охранных организаций. За минувший год при проведении различных общественных мероприятий нарушений порядка не допущено.
Затем депутаты задали Карпову ряд вопросов – об эффективности работы участковых, о действиях, последовавших после выявления экономических преступлений, о работе системы видеомониторинга «Безопасный город» и другие.
Два следующих вопросы в определенном смысле оказались связанными. И связывала их общая тема – занятость трудоспособного населения в Димитровграде. Интерес горожан и общественности к ней разделяют и депутаты, пригласившие на заседание ответственных лиц, способных дать компетентный комментарий.
О состоянии обеспечения занятости на предприятиях ДААЗа и планах их развития рассказал директор по персоналу Михаил Барсуков. В первую очередь Михаил Викторович остановился на слухах о предстоящих сокращениях. В последнее время под угрозой сокращения оказались 28 человек (из прессового производства резинотехнических изделий и литейного производства пластмассовых изделий – объемы заказов на этих участках значительно упали). 11 из них, приняв предложение о переводе на другие производства (при условии сохранения уровня зарплаты), уже трудоустроены на площадке ДААЗа. Остальные уведомлены о том, что находятся в статусе сокращаемых – им предлагаются вакансии на производстве штамповочных и сварочных изделий, но решения они пока не приняли.
Что касается собственно производства, то объемы заявок на изделия, производимые предприятиями, в феврале и марте несколько уменьшились, а значит, уменьшилась и потребность в рабочих. Однако массовых, глобальных сокращений, как заверил Барсуков, в этом году не будет. Могут быть лишь организационные, структурные изменения.
Основным партнером ДААЗа (до 80 процентов заказов) остается «АвтоВАЗ», затем УАЗ и КАМАЗ. Изменения на них (вследствие обновления модельного ряда продукции, например) сразу отражаются на ДААЗе - как обстоят дела на этих предприятиях, так работает и димитровградское производство. Тем не менее, завод будет стремиться снизить эту зависимость – есть планы по частичной диверсификации производства.
На предприятии разработана долгосрочная стратегия развития, прежде всего, в сотрудничестве с КАМАЗом, до 2025 года. Она предусматривает и дальнейшее увеличение численности рабочих, и рост отчислений по НДФЛ. Уже сейчас есть признаки положительной динамики. Убытки пока есть, но их объемы сократились в последнее время на порядок. Новый генеральный директор ставит амбициозную задачу – выйти в этом году, что называется, в ноль.
Большие надежды город также связывает с развитием Димитровградского индустриального парка «Мастер» - под производства, которые готовы развернуть здесь внешние контрагенты, активно реконструируется здание №10, и уже в этом году площадку начнут занимать.
По завершении выступления Михаил Викторович ответил участникам заседания на вопросы, связанные с выполнением условий коллективного договора, уровнем заработной платы работников и другие.
Продолжением темы стала информация заместителя руководителя филиала Областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в городе Димитровграде Ларисы Даниловой об обеспечении занятости в целом населения города.
По данным центра, в городе по состоянию на 26 марта2019 года проживает 115523 человека. Официально зарегистрировано 349 безработных. С начала текущего года работодателями заявлено около двух тысяч вакансий. Сохраняется постоянный спрос на специалистов с педагогическим и медицинским образованием, но таких специалистов среди безработных нет. Существует и другой дисбаланс спроса и предложения – зарплаты по существующим вакансиям, как правило, ниже среднеотраслевых…
Среди стоящих на учете в димитровградском филиале кадрового центра есть и уволенные в связи с сокращением штатов.
С начала года в городе создано около пятисот новых рабочих мест. Ведется работа по привлечению граждан на общественные работы, профессиональному обучению…
Включение в повестку дня нескольких вопросов было вызвано необходимостью приведения ряда положений в соответствие с действующим законодательством, прежде всего, с происходящими в нем изменениями, а также в связи с изменениями в структуре администрации. На заседании утвердили положения о порядке организации и осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства, за обеспечением сохранности автодорог местного значения и в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий, а также порядок осуществления муниципального лесного контроля. Депутаты также утвердили местные нормативы градостроительного проектирования, признав утратившим силу аналогичное решение 2010 года и узаконив новые расчетные показатели по объектам электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, объектов улично-дорожной сети, объектов, относящихся к обращению с твердыми коммунальными отходами, показатели объектов здравоохранения, образования и прочих, их области и правила применения. (читать подробно)



Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024