Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

02.04.2019

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

2 апреля состоялось заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению под председательством С.И. Степаненко. В повестке дня - семь вопросов.
В числе проектов решений, поддержанных членами комитета, - приведение в соответствие с федеральным законодательством положений о флаге и гербе города Димитровграда. Использование герба города или его воспроизведение осуществляется с согласия Городской Думы и может размещаться на фасадах зданий, находящихся в муниципальной собственности, стелах, указателях, знаках, обозначающих границу города, форме спортивных команд и отдельных спортсменов, представляющих город на спортивных соревнованиях и т.д.
Городской Совет ветеранов представил депутатам эскизы двух памятников, которые планируется установить в нашем городе вблизи старого кладбища в районе автовокзала. Первый - монумент памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Мелекесса. Второй – памятник медикам времен войны, которые боролись за жизнь каждого солдата. Открытие мемориала общественники хотели бы приурочить к 75-летию Великой Победы. Многие задачи, которые предстоит выполнить в ходе подготовки к строительству мемориального комплекса, требуют создания рабочей группы, которая будет обеспечивать координацию всех участников процесса. Непосредственное участие в работе рабочей группы примет депутат по округу Колпаков А.А. Также депутаты предлагают сосредоточить усилия на приведении кладбища в порядок и создании здесь мемориального некрополя, подобно историческому кладбищу в Ульяновске, поскольку на старом городском кладбище покоятся люди разных эпох, внёсшие заметный вклад в историю города.
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов приступил к работе. Директор Комитета по делам молодежи К.А. Антонов представил депутатам план мероприятий, который включает в себя проведение патриотических мероприятий, приуроченных к памятным датам в Великой Отечественной войне, план по ремонту и благоустройству памятников. Безусловно, ключевая задача - забота о ветеранах. Муниципальная власть обязана знать нужды каждого ветерана и решать эти проблемы в приоритетном порядке.
О подготовке муниципальных спортивных сооружений к летнему спортивному сезону доложил председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации города И.Ю.Волков. Основными задачами является приведение в надлежащий вид спортивных объектов и благоустройство прилегающих территорий. Для систематизации работы в указанном направлении Комитетом разработан план подготовки спортивных объектов к летнему сезону.
Информацию о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании представила О.В.Строгая, начальник Управления образования Администрации города. В 2019 году на территории города планируется деятельность лагерей с дневным пребыванием детей и лагерей труда и отдыха на базе 11 общеобразовательных организаций, в которых отдохнут 4300 детей. Стоимость родительской платы в лагерях с дневным пребыванием детей и лагерях труда и отдыха будет составлять 258,33 руб. Сумма возмещения расходов на приобретение путёвки в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей в 2019 году составляет 12 814,20 руб. на одного ребенка. Подготовка лагерей к открытию осуществляется в соответствии с требованиями пожарной и антитеррористической безопасности, мерами безопасности по недопущению травматизма детей и требованиями медицинского и санитарно–гигиенического обеспечения оздоровительного отдыха.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024