Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

09.04.2019

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

9 апреля состоялось очередное заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению под председательством С.И. Степаненко. В повестке дня пять вопросов, два из которых касались согласования кандидатур, представленных к наградам Ульяновской области. Общественная организация «Димитровградский Центр культуры и искусства «Подиум» выдвинула Владимира Степановича Казанджана, художественного руководителя театра-студии «Подиум», на награждение знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью», а Димитровградхиммаш выдвинул Виктора Ивановича Аношкина, главного инженера завода, на присвоение звания «Почетный гражданин Ульяновской области». Депутаты единогласно поддержали представленные кандидатуры.
О подготовке к новому 2019-2020 учебному году рассказала исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Татьяна Леонидовна Антонова. Подготовка идёт по двум направлениям: организации и подготовке к ведению образовательного процесса, и по созданию условий для обучения.
Основные виды и объемы мероприятий выполняются в 29 дошкольных и 13 общеобразовательных организациях, а также в 4 учреждениях дополнительного образования. На ремонтные работы и на содержание материально-технической базы из местного бюджета выделено 4 250, 4 тыс. рублей. В рамках программ по обеспечению доступным и качественным образованием на 2019 год запланирована замена оконных блоков в 10 дошкольных организациях (№№ 8, 15, 21, 22, 24, 25, 34, 38, 41, 49) на общую сумму 31 637,5 тыс. рублей (софинансирование местного бюджета составляет 30%).
В этом году в бюджете заложено финансирование только на изготовление и установку трёх наружных эвакуационных лестниц.
Управлением образования проведено комплектование педагогическими кадрами на 2019-2020 учебный год. По приему детей в первые классы открыто 1361 место. Также планируется открыть 23 десятых профильных класса, общей численностью 530 человек.
В общеобразовательных организациях выставлено 39 вакансий. Требуются учителя начальных классов, математики, русского языка и литературы, иностранных языков, физики, истории, технологии, географии, биологии, а также логопед и логопед-дефектолог. Сейчас в образовательных организациях работает 31 молодой специалист.
Проводится большая работа по привлечению молодых специалистов.
В 2019-2020 учебном году планируется поэтапный перевод на пятидневную учебную неделю с 5 по 8 классы всех общеобразовательных организаций города. С 2020 по 2022 годы - 9 классы. С целью сохранения программ профильного обучения и углубленного изучения отдельных предметов обучение 10-11 классов планируется осуществлять по шестидневной учебной неделе.
Ежемесячный доклад о ходе капитального ремонта здания МБОУ СШ №10 города Димитровграда представил новый руководитель МКУ «ДИИП» Никита Александрович Горошков. Он проинформировал депутатов о ситуации на текущий момент и о мерах, принимаемых в целях устранения выявленных недостатков и недоделок при проведении ремонтно-строительных работ в школе, а также представил дорожную карту по финансированию и производству работ по капитальному ремонту здания МБОУ СШ №10 (завершающий этап).
В целях оказания социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан депутаты единогласно поддержали предложение о единовременной выплате в размере 50 тыс. рублей семье ребенка, страдающего заболеваниями: ДЦП, спастическая диплегия нижних конечностей, дисплазия тазобедренных суставов, шунтозависимая гидроцефалия; а также семье ребенка, страдающего невропатией малоберцового нерва и компрессионным поражением седалищного нерва.
Третьей мерой поддержки предлагается компенсация затрат многодетным семьям и семьям, находящимся в социально опасном положении, понесёнными ими в связи с приобретением автономных дымовых пожарных извещателей.
Эти предложения о внесении изменений в Комплекс мер по социальной поддержке отдельных категорий граждан озвучила Наталья Викторовна Павлова, директор МКУ «Управление по реализации социальных программ».


Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024