Мониторинг качества питания в образовательных организациях

12.04.2019

Мониторинг качества питания в образовательных организациях

В ходе плановых мероприятий по контролю за организацией питания в образовательных учреждениях города Димитровграда 12 апреля рабочая группа под руководством заместителя Председателя Городской Думы Степаненко С.И. и депутата Воскресенского А.И. посетила пищеблоки детских садов №22 «Орлёнок», №54 «Рябинка», №24 «Звездочка», №34 «Теремок».
В детских садах имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. Договоры с поставщиком продуктов (ООО «МКК») заключены. Копии договоров находятся в детских садах, зарегистрированы в соответствующих журналах. В договорах указаны условия хранения и сроки реализации скоропортящихся продуктов, требования к поставкам и качеству продукции, установлена ответственность поставщика за нарушение условий договора. Заявки на продукты подаются каждую неделю и оформляются в письменном виде за подписью заведующего.
Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации детского учреждения. Контроль качества питания и санитарно-гигиеническое состояние пищеблока осуществляет заведующий, врач, повар детского сада. В зависимости от возраста детей в ДОУ разработаны два меню: для детей дошкольного возраста и ясельного возраста.
В настоящее время в детском саду №54 «Рябинка» компанией ООО «МКК» произведен ремонт пищеблока и установлен пароконвектомат, который позволяет сохранить полезные свойства продуктов при приготовлении.
Депутат Шарафутдинов Р.Р. с профессиональной точки зрения (техник-технолог продукции общественного питания) отметил, что при организации процесса приготовления пищи соблюдаются условия хранения продуктов, температурный режим в холодильных камерах. Члены рабочей группы провели органолептический анализ приготовленных блюд (внешний вид, цвет, консистенция, запах и вкус продукта), отметили расхождение приготовленного блюда по вкусовым качествам в детском саду №34 «Теремок» и в детском саду №24 «Звездочка».

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024