Мониторинг качества питания в образовательных организациях

19.04.2019

Мониторинг качества питания в образовательных организациях

В ходе плановых мероприятий по контролю за организацией питания в образовательных учреждениях города Димитровграда 19 апреля рабочая группа посетила столовые и пищеблоки средней школы №17, детского сада №53 «Яблонька», Университетского лицея, детского сада «Калейдоскоп».
Организацию питания в общеобразовательных учреждениях осуществляет ООО «Альтернатива», в дошкольных образовательных учреждениях - ООО «МКК». Работы по организации питания включают поставку продуктов питания, обеспечение питьевого режима, приготовление завтраков и обедов для учащихся школ, 5-ти разовое питание в дошкольных учреждениях.
В столовой школы №17 новое оборудование было установлено в 2016 году. Позже был проведен ремонт помещений столовой, заменено электрооборудование, положена плитка, проведены сантехнические работы, установлена новая столовая мебель. Технологическое обслуживание оборудования школьной столовой производится на заявительной основе по договору с ООО «ХолодЦентр». Штат столовой укомплектован полностью. Контроль качества осуществляют медсестра, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, директор школы. Ведётся ежедневный отбор проб готовой продукции. Родители имеют возможность посетить столовую и оценить качество приготовления пищи и обслуживания. Отзывы о качестве пищи и работе поваров учащиеся и их родители (законные представители) могут оставить в журнале контроля качества приготовления пищи и обслуживания. На момент проверки журналы заполнены, у работников столовой имелись медицинские книжки с отметкой о своевременном прохождении медицинской комиссии. Платными услугами школьного буфета пользуются ученики 1-11 классов. В 2019 году охват горячим питанием учащихся школы составляет 40%. В рамках пропаганды ЗОЖ реализуется комплекс мероприятий, направленных на популяризацию правильного питания школьников. 05.04.2019 в школе прошла акция «Здоровое питание - активное долголетие».
В Университетском лицее членами рабочей группы отмечено неудовлетворительное состояние полов в пищеблоке и столовой (трещины).
В детских садах уделяется большое внимание организации питания дошкольников. Каждый сезон меню обновляется, соблюдаются нормы рационального питания для детей дошкольного возраста. Детям даются фрукты и соки для повышения иммунологической защиты детского организма. Ведется постоянная работа по формированию навыков здорового образа жизни. В рамках просветительской работы оформлены стенды для родителей: «Витамины на грядке», «Здоровое питание» и т.п.


Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024