Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

07.05.2019

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

07 мая в Городской Думе города Димитровграда состоялось заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению.
Депутаты ознакомились с планом мероприятий, посвящённых празднованию Дня России и Дня города. 2019 год – Год театра в России, и многие мероприятия будут посвящены теме «Театр вчера, сегодня, завтра». 12 июня состоится торжественная церемония открытия городской Доски Почета на площади Советов.
По вопросу организации бесплатного проезда школьников в общественном транспорте, который значился в повестке комитета, начальник Управления образования О.В. Строгая проинформировала депутатов о запуске на территории Димитровграда областного пилотного проекта, который стартует в новом учебном году. Источник финансирования – региональный бюджет. Об этом сообщил сегодня на заседании рабочей группы по поддержке многодетных семей председатель Правительства Ульяновской области А.А. Смекалин. До первого сентября каждому школьнику, который пользуется общественным транспортом, чтобы добраться в школу или секцию, планируется выдать именную карту с установленным лимитом поездок. В городских автобусах к этому времени должны быть установлены онлайн-кассы.
Два вопроса были посвящены теме спорта. Общественная палата города Димитровграда инициировала обсуждение проблем, касающихся приемки и укладки искусственного покрытия футбольного поля, жизненно необходимого для развития футбола в городе. Председатель Общественной палаты И.Н. Панин довел до сведения депутатов обращение родителей воспитанников отделения футбола Спортивной школы «Димитровград» и призвал Городскую Думу обратить внимание на развитие детского футбола и поддержку димитровградских ребят, увлеченных этим видом спорта.
С информацией о работе Димитровградской местной общественной организации «Федерация спортивного и боевого самбо» выступил президент Федерации Р.Х. Хафиятов. Председатель комитета Думы С.И. Степаненко призвал руководство спортивной федерации уделять повышенное внимание воспитательной работе с ребятами.
Комитет рассмотрел предложение городской Общественной палаты о возвращении в муниципальную собственность зданий по улицам Хмельницкого, 94, Дзержинского, 29, III Интернационала, 68, 70 (корпусы мужской и женской гимназий и особняк купца Бечина). В настоящее время объекты находятся в федеральной собственности, закреплены на праве оперативного управления за ДИТИ НИЯУ МИФИ и не используются для организации учебного процесса уже более восьми лет. На этой площади можно разместить не одно муниципальное учреждение. Также необходимо уделить пристальное внимание сохранности зданий. А.С. Мокеев, член Общественной палаты, краевед и руководитель историко-культурного фонда "МЕЛЕКЕСЪ" Димитровград, предложил провести работу как с собственником задний по соблюдению им законодательства об объектах культурного наследия, так и с Комитетом Ульяновской области по культурному наследию, поскольку здания включены в региональный реестр подобных объектов. Комитет поддержал необходимость принятия срочных мер по сохранению памятников истории города. Соответствующие обращения будут подготовлены комитетом, вопрос оставлен на контроле.


Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024