Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

06.08.2019

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

6 августа состоялось заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению под председательством Воскресенского А.И., заместителя председателя комитета.
Проблема льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Димитровграде остро стоит не первый год. Дефицит бюджетных средств (лекарственное обеспечение осуществляется за счет федерального бюджета и бюджета области) сохраняется, что не позволяет удовлетворить потребность пациентов в лекарственных препаратах, в том числе дорогостоящих, в полном объеме.
Как пояснила заместитель главного врача по поликлинической помощи ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России Пермякова С.Б., бюджетное финансирование по каждой льготе складывается из сумм, выделяемых на каждого федерального и регионального льготника. В 2019 году на каждого федерального льготника выделено в месяц 860,6 руб., на регионального – 843,0 руб. У каждого льготника есть право отказаться от льготы. В таком случае в Пенсионный фонд подаётся соответствующее заявление, и тогда эти деньги возвращаются льготнику как ежемесячная надбавка к пенсии. В числе льготников, сохранивших за собой льготы в «натуральном виде», в основном, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, требующими длительного и дорогостоящего лечения: больные онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической почечной недостаточностью и другие. Фактически для обеспечения многих пациентов требуется сумма большая, чем 800 рублей в месяц. Заявки составляются Клинической больницей в полном объёме по реальной потребности в каждом лекарственном препарате. В поликлиниках ведутся регистры больных сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой. Заявки направляются в Министерство здравоохранения Ульяновской области. Корректировка заявок происходит на уровне Министерства здравоохранения области в соответствии с выделенными денежными средствами, наличием остатков на областном аптечном складе, а также ассортиментом закупленных или закупаемых в настоящее время лекарственных препаратов. В связи с этим лекарств по некоторым позициям, к сожалению, приходит меньше, чем заказывается. Потом начинается составление дополнительных заявок, срочных, индивидуальных. Каждого обратившегося с проблемой учреждение берет на контроль и всеми возможными способами старается обеспечить лекарственными препаратами. Поскольку вопрос обеспечения жизненно необходимыми лекарствами жителей города Димитровграда является социально значимым, депутаты приняли решение продолжить рассмотрение вопроса на следующем заседании комитета с участием представителей Министерства здравоохранения Ульяновской области.
В настоящее время завершается проверка готовности муниципальных образовательных учреждений к началу нового учебного года, об этом проинформировала исполняющий обязанности начальника Управления образования Антонова Т.Л. На проведение ремонтных работ из городского бюджета выделено более 9 млн рублей. Выполнены работы по ремонту канализации и ХВС, противопожарных выходов, проведен косметический ремонт кабинетов и коридоров. В настоящее время ведется ремонт кровель в МБОУ СОШ № 6, Городской гимназии, МБДОУ №45 «Журавлик». В детских садах №21, №34, №38, №49 ведутся работы по замене окон.  В целях антитеррористической защищенности произведен осмотр учреждений на наличие средств видеонаблюдения, пожарной сигнализации, охраны. В рамках подготовки учреждений к новому учебному году в школы поступит более 31000 учебников и учебных пособий. 1 сентября за парты сядут 1500 первоклассников. С 9 августа планируется начать приемку детских дошкольных учреждений.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024