Внеочередное заседание Городской Думы

20.08.2019

Внеочередное заседание Городской Думы

20 августа состоялось внеочередное заседание Городской Думы. Провел его председатель Гордумы Александр Ерышев. В повестке дня значился лишь один вопрос – об избрании главы города Димитровграда…

Александр Ерышев начал заседание с сообщения о том, что 16 августа состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования, и предоставил слово ее председателю Габдулхаку Мурзаханову.
После сентябрьских выборов 2018 года и формирования представительного органа города конкурс на замещение этой вакантной должности, как известно, объявлялся уже несколько раз, но безрезультатно. Лишь во второй половине лета членам комиссии удалось собраться в полном составе, провести все необходимые процедуры с соблюдением всех требований законодательства и окончательно определиться с кандидатурами, представляемыми депутатам.
Желание участвовать в конкурсе изъявили семь человек. Мурзаханов подчеркнул – все необходимые документы были сданы в срок, оговоренный условиями конкурса, и все кандидаты признаны соответствующими предъявляемым требованиям. Члены комиссии практически единогласно (лишь по одной из кандидатур оказался один голос «против» - напомним, в состав комиссии входило восемь человек) проголосовали за то, чтобы допустить всех семерых претендентов к выборам. Никаких нарушений Устава города, действующего законодательства в ходе работы конкурсной комиссии отмечено не было.
Все претенденты были уведомлены о дате проведения внеочередного заседания Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва, однако участие в нем приняли шестеро: Матвей Володарский, Николай Галактионов, Елена Зорова, Александр Малюгин, Богдан Павленко и Евгений Соловьев.
Все кандидаты на должность главы города поочередно выступили перед депутатами, представив свои программы, которые они намерены воплощать в случае избрания на этот ответственный пост, и рассказав о первоочередных действиях, которые, по их мнению, будут способствовать развитию городу и решению имеющихся проблем – на это каждому отводилось не более пяти минут. Затем они ответили на вопросы представителей фракций.
Как основные пункты программ практически всех кандидатов, так и заданные вопросы, прежде всего, касались поиска действенных мер для оздоровления экономики города, путей пополнения муниципальной казны, рационального использования муниципального имущества, привлечения инвесторов, решения кадровых вопросов – на всех уровнях, наведения порядка в жилищно-коммунальном комплексе, выстраивания отношений между муниципалитетом и регионом…
Но вот программы представлены, вопросы заданы, ответы прозвучали. Настало время принимать решение. Создается счетная комиссия и объявляется перерыв для подготовки к процедуре избрания главы… Зачитываются протоколы заседания комиссии, объясняются правила заполнения бюллетеней, и депутаты приступают к тайному голосованию.
Все необходимые процедуры проходят в спокойной обстановке, в полном соответствии с существующими требованиями, без замечаний и недоразумений. Оглашаются итоги.
Голоса депутатов распределились следующим образом: Матвей Володарский получил один голос, Николай Галактионов, Елена Зорова, Александр Малюгин, Евгений Соловьев и Сергей Терентьев не получили ни одного, Богдан Павленко – 26, два депутата поставили отметку в графе «Против всех».
Главой города Димитровграда Ульяновской области большинством голосов избран Богдан Павленко. В соответствии с Уставом города он должен приступить к исполнению своих обязанностей сразу после оглашения результатов. Вновь избранный глава города произнес клятву, торжественно пообещав справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные ему полномочия, работать на благо димитровградцев.
Вкратце основные направления своей деятельности на этом посту Богдан Павленко обозначил в своем выступлении при представлении программы. Он, в частности, подчеркнул необходимость формирования в администрации Димитровграда работоспособной команды, что не исключает изменений в штатном расписании. Оздоровление экономики города, по его мнению, произойдет только при увеличении доли собственных доходов в бюджете города – такие возможности обеспечивают, в частности, преимущества, которые дает статус территории опережающего социально-экономического развития, дальнейшее развитие ядерно-инновационного кластера, начало работы ФВЦМР. Он также убежден, что городу не обойтись без мудрых советов опытных бизнесменов, предпринимателей – Павленко считает необходимым возобновление работы Совета директоров. Не менее важно и мнение молодежи, ведь именно она фактически определяет условия, которые готова принять, чтобы, получив образование в вузах и ссузах, вернуться в родной город – здесь он уповает, в частности, на создаваемый в городе молодежный парламент…
Председатель Городской Думы Александр Ерышев от имени депутатов поздравил вновь избранного главу города и пожелал ему терпения, здоровья, уверенно идти по выбранному пути.
В этот день Богдана Павленко с избранием на должность главы второго города региона также поздравил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Сергей СЛЮНЯЕВ

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024