Совещание в Городской Думе по проблемам ЖКХ

13.09.2019

Совещание в Городской Думе по проблемам ЖКХ

13 сентября в Городской Думе города Димитровграда состоялось совещание под председательством депутата Государственной Думы ФС РФ Куринныго А.В. Помимо депутатов Городской Думы и Администрации города в заседании приняли участие представители Общественной палаты и Совета по вопросам осуществления общественного контроля. Предметом обсуждения стали два вопроса: инвестиционная программа ООО «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» и создание муниципальной управляющей организации.
Исполнительный директор ООО «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» Антон Гаак проинформировал об инвестиционной программе в сфере теплоснабжения на 2020-2022 годы на сумму 42,2 млн руб. Ее реализация позволит решить острые, волнующие горожан, проблемы: подключение домов для проживания детей-сирот, обеспечение тепловой энергией надлежащего качества школы №22, поселка Зеленого, домов по улице Братской, исключение возникновения аварийных ситуаций в отопительный период, создание возможности подключения новых потребителей к системе теплоснабжения, снижение потерь до нормативных значений.
Программу планируется реализовать за счёт установления инвестиционной надбавки к тарифу на тепловую энергию. В результате рост тарифной нагрузки для потребителей составит около 2% или 29 рублей за одну гигакалорию. В целом, с учетом индексации, рост тарифа в 2020 году составит 4,85%.
Депутаты и общественность были единодушны: модернизация системы теплоснабжения необходима, технические мероприятия не вызывают сомнений, но они не должны проводиться за счёт населения. Ресурсоснабжающей организации рекомендовано предложить иные источники финансирования инвестпрограммы, в том числе и за счёт взыскания задолженности управляющих организаций, и представить соответствующее экономическое обоснование. Общественное обсуждение данного вопроса продолжится.
Вопрос создания муниципальной управляющей организации, который также был предметом обсуждения, требует всесторонней проработки. В ближайшее время будет создана рабочая группа из представителей депутатского корпуса, Администрации города и общественности, задача которой разработка соответствующей дорожной карты.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024