Отчеты депутатов перед избирателями

02.10.2019

Отчеты депутатов перед избирателями

1 октября во Дворце книги состоялся отчет депутата по одномандатному избирательному округу №2 Сергея Ивановича Степаненко.
Сергей Иванович один из наиболее опытных депутатов третьего созыва городского представительного органа. Именно поэтому его избрали заместителем Председателя Городской Думы, доверили руководство комитетом по социальной политике и местному самоуправлению. Кроме того, Степаненко С.И. входит в состав Президиума Городской Думы и комиссии по депутатской этике, возглавляет Уставную комиссию, рабочую группу по контролю за организацией и качеством питания в учреждениях социальной сферы, является руководителем фракции КПРФ.
Предваряя свой отчет, Сергей Иванович отметил, что отчетный период в депутатской работе – не просто формальная процедура, определенная законодательством. Отчеты депутатов – это источник информирования общественности о деятельности представительного органа местного самоуправления и как форма повышения результативности депутатской работы по решению вопросов социально-экономического развития города и улучшения качества жизни.
Говоря о работе комитета по социальной политике и местному самоуправлению Сергей Иванович (учитель по образованию) отметил, что с особой заботой и вниманием депутаты относятся ко всему, что связано с детьми, ведь подрастающее поколение — это наше будущее. Практически на каждом заседании рассматриваются вопросы, связанные с обучением и воспитанием юных димитровградцев: материально-техническое обеспечение и проведение ремонтов в школах и детских садах, обеспечение безопасности детей, доступность дошкольного образования, организация питания, досуга и занятости молодёжи, летней оздоровительной кампании, организация бесплатных перевозок школьников в общественном транспорте. Самый большой объём расходов городского бюджета направляется на развитие образования.
Под председательством Степаненко С.И. создана рабочая группа по контролю за организацией и качеством питания детей в детских садах и школах города. Одной из формы работы группы являются выездные мероприятия, в работе которых принимали участие члены городского общешкольного родительского комитета, сотрудники Управления образования и представители димитровградской Общественной палаты. За период с марта по сентябрь проведено 10 выездных заседаний с посещением обеденных залов муниципальных образовательных организаций и пищеблоков дошкольных образовательных учреждений города. Ознакомились с организацией питания, послушали отзывы учащихся, преподавателей, руководителей, составили мнение о работе операторов питания. Грубых нарушений при организации питания не выявлено. Претензий к поставкам и качеству продукции не имеется.
В ведении комитета также находятся вопросы культуры, спорта, социальной защиты населения, законности и правопорядка, организации деятельности органов местного самоуправления. Несмотря на то, что обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан не является полномочием органов местного самоуправления, комитет не остается в стороне, так как именно к депутатам поступают обращения димитровградцев, которые испытывают трудности в получении жизненно необходимых препаратов. К сожалению, областное министерство здравоохранения проигнорировала приглашение на заседание комитета, ограничившись представлением письменной информации. Комитет стал инициатором обращения в региональное правительство о введении ограничений реализации алкогольной продукции в розлив и на вынос организациями, оказывающими услуги общественного питания. Внесение изменений в Устав города в соответствии с действующим законодательством, определение порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города, организация территориального общественного самоуправления, вопросы топонимики – это далеко не полный перечень вопросов, которые рассматривает комитет. Всего за отчетный период проведено 21 заседание комитета, рассмотрено 175 вопросов, 80 из которых вынесены на заседания Городской Думы.
Рассказывая о конкретной работе по решению проблем на территории избирательного округа, Сергей Иванович отметил, что специально учет своих «достижений и заслуг» не ведет, а реагирует на все обращения граждан (которые поступают не только в письменном виде, но и на личных приемах, по телефону и через социальные сети) и реально помогает им. Совместно с жителями округа неоднократно участвовал в осмотре и выявлении объектов благоустройства, дорог, требующих ремонта. На особом контроле находится проведение капитального ремонта многоквартирного дома №18 по пр. Ленина и вхождение его в отопительный сезон, модернизация стадиона «Старт», благоустройство дворовых и общественных территорий.
В ходе встречи депутату было задано много вопросов, а также поступили наказы на предстоящий период работы, которые касались не только интересов округа (например, ремонт заездов во двор домов 7 и 9 на улице Королева, благоустройство дворовых и общественных территорий), но и работы общественных дружинников, лекарственного обеспечения, нормативов на ТКО и организации вывоза мусора.
В завершении Степаненко С.И. напомнил собравшимся, что он ведет прием граждан каждый первый и третий вторник с 17.00 до 19.00 во Дворце книги (ул. Королева, 1), и заверил, что ни одно обращение не останется без внимания депутата.


Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024