Очередное заседание Городской Думы

31.10.2019

Очередное заседание Городской Думы

30 октября на очередном заседании Городской Думы были рассмотрены вопросы, касающиеся самых разных тем и сфер жизнедеятельности города. Провел заседание заместитель председателя Городской Думы Сергей Иванович Степаненко.
В числе вопросов, составивших повестку дня, значилось несколько особенно важных, поистине принципиальных, как не раз подчеркнули в этот день сами депутаты. Основой для одного из таких вопросов послужила инициатива, с которой народные избранники, вошедшие в состав третьего созыва городского представительного органа, выступали с самых первых дней своей деятельности. Ратуя за снижение расходов на содержание властных структур, они решили провести оптимизацию и у себя, параллельно с соответствующими мероприятиями, проводимыми сегодня в структуре исполнительной власти, освободив одного из заместителей председателя Городской Думы от осуществления полномочий на постоянной (то есть платной) основе. Возглавляющий комитет по финансово-экономической политике и городскому хозяйству Игорь Васильевич Куденко с 1 января 2020 года будет продолжать выполнять свои обязательства председателя комитета, по-прежнему оставаясь и заместителем председателя Городской Думы, но на непостоянной основе. Такое решение было принято на заседании бюро обкома КПРФ, партии, представленной в димитровградской Думе большинством депутатов. Высвобождаемые средства, отметили выступавшие при обсуждении вопроса, могут быть направлены на первостепенные нужды города.
Другим принципиальным вопросом заседания стало решение, связанное с разработанной ресурсоснабжающей организацией программой модернизации тепловых сетей в Западном районе. ООО «НИИАР-Генерация» разработала такую программу для трех, наиболее изношенных, участков – необходимость кардинальных изменений подтверждается ростом числа аварийных ситуаций в этих микрорайонах, нехваткой ресурса, ухудшением качества услуги. Программа предусматривает не просто замену отработавших свое труб, но полноценную модернизацию системы теплоснабжения – с увеличением диаметра труб и прокладкой новых участков. Предлагаемый проект выносился на обсуждение общественности, рассматривался на заседаниях думских комитетов.
Выступив в поддержку предлагаемой программы, предусматривающей привлечение значительных средств, в том числе введение инвестиционной надбавки для потребителей, депутаты столь же однозначно высказались против повышения тарифа для населения. Депутаты приняли решение обратиться к Губернатору Ульяновской области.
В обсуждении проекта обращения активное участие приняли депутаты Городской Думы, Законодательного Собрания области, Государственной Думы, исполнительный директор «НИИАР-Генерации» А.В. Гаак. В результате решение депутатов оказалось единогласным…
Отметив в направляемом в адрес Губернатора письме необходимость модернизации сетей Западного района в связи со сложившейся здесь непростой ситуацией с теплоснабжением жилых домов и расположенных здесь учреждений и предприятий, депутаты просят помочь в реализации намеченных мероприятий – утвердить инвестиционную программу модернизации теплоснабжения и содействовать в финансировании.
В направляемом письме, в частности, говорится: «Учитывая мнение жителей западной части города и финансовое положение муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области, Городская Дума обращается к Вам с просьбой обеспечить финансирование инвестиционной тарифной надбавки в целях реализации программных мероприятий ООО «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» за счет средств бюджета Ульяновской области (исключая налоговые поступления по налогу на прибыль Госкорпорации Росатом в бюджет Ульяновской области)». (скачать)

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024