Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

13.11.2019

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

12 ноября на заседании комитета по социальной политике и местному самоуправлению депутаты приступили к рассмотрению проекта бюджета города Димитровграда на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Депутатам были представлены основные направления бюджетной и налоговой политики, прогноз социально-экономического развития города Димитровграда, а также муниципальные программы, которые планируются к финансированию в 2020 году. 
О работе отдела опеки и попечительства Администрации города за 10 месяцев текущего года доложила руководитель отдела – Потемкина А.Ю. Отделом ведется работа по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется регулярный контроль за деятельностью опекунов (попечителей), приемных родителей. С целью обеспечения защиты прав детей, создания благоприятных условий для их воспитания, совершенствования деятельности по развитию различных форм устройства детей в семью специалисты отдела принимают активное участие в реализации Комплексного плана мероприятий по предупреждению безнадзорности, правонарушений, преступлений несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город Димитровград». В 2019 году выявлено 35 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (всего в органах опеки состоит 464 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Увеличилось количество родителей, восстановившихся в родительских правах - с 2 в 2018 году до 4 в 2019 году. Однако, высоким остается количество родителей, лишенных родительских прав - 52 родителя в отношении 61 ребенка (в 2018 году - 38 родителей в отношении 38 детей). Граждане, желающие принять детей на воспитание, находятся на учете отдела, им оказывается помощь в подборе ребенка, сопровождение в адаптационный период после принятия ребенка, консультативная помощь. Специалисты отдела участвуют в рейдах по профилактике социального сиротства по семьям, находящимся в социально-опасном положении, совместно с другими субъектами профилактики. Отдел опеки также оказывает содействие в формировании личных дел и направлении их в Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области для включения в списки детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договору специализированного найма (за истекший период сформировано и направлено 22 материала). В целях осуществления контроля за использованием жилых помещений, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, органами опеки производятся обследование жилых помещений (в 2019 году совершено 732 выезда), по итогам которого составляется акт контрольного обследования, запрашиваются сведения об оплате предоставления коммунальных услуг. В настоящее время на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения состоит 351 человек. Приемные семьи и их подопечные традиционно принимают участие в различных городских и областных конкурсах и праздничных мероприятиях, направленных на сохранение и укрепление семейных ценностей. Подводя итоги, Антонина Юрьевна отметила, что в настоящее время штат отдела укомплектован полностью, но было бы не лишним включить в штат специалиста со знаниями психологии.
О состоянии материально-технической базы образовательных организаций города Димитровграда рассказала Епифанова Н.И. Материально-техническая база и содержание зданий соответствует целям и задачам образовательных учреждений, санитарным и нормам пожарной безопасности. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» с 2020 по 2022 года все общеобразовательные организации будут обеспечены современным оборудованием и мобильными компьютерными классами для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. На сегодня в 4 школах города (СШ №2, МПЛ, СШ №17, СШ №23) установлено оборудование, позволяющее применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии (используется в организации обучения школьников сельских районов области по различным предметам; организовано дистанционное обучение 17 человек детей-инвалидов, обучающихся индивидуально на дому: рабочие места детей оснащены по месту их проживания специальным компьютерным, телекоммуникационным, учебным оборудованием и программным обеспечением для организации дистанционного обучения, а также обеспечен ребятам доступ в Интернет. Особое внимание нацелено на создание условий для полноценного включения детей с ОВЗ в образовательное пространство. В целях улучшения материально-технической базы и создания универсальной безбарьерной среды проведены работы по специализированному переоборудованию входных групп, создана архитектурная доступность зданий и обустройство ее внутреннего пространства, переоборудованы и приспособлены санитарно-гигиенические помещения, приобретены мобильные гусеничные подъемники, вертикальные подъёмные платформы, установлены пандусы, приобретено уличное оборудование, но 100% обеспеченности данной категории детей не достигнуто (только в 13 образовательных организациях созданы условия для инклюзивного образования детей). Для организации работы с детьми-инвалидами по слуху педагогами-дефектологами планируется пройти курс профессиональной переподготовки. В ходе доклада Натальей Ивановной обозначены и проблемные вопросы: необходимо повсеместное обновление мебели в дошкольных учреждениях; выявлена необходимость в ремонте и замене теневых навесов на территории практически всех детских садов. Работа в данном направлении ведется. В ходе обсуждения вопроса, приведен положительный пример участия МБОУ УЛ совместно с жителями района «Олимп» в проекте «Народный бюджет», в рамках которого на произведена модернизация территории и стадиона, установлено 3 игровых комплекса, уличные тренажеры, резиновое покрытие детской площадки, лампы освещения стадиона, баскетбольные щиты, подиум. Поддержание и развитие материально-технической базы образовательных учреждений является одним из основных условий успешного осуществления учебного процесса, считает Наталья Ивановна.
Ежемесячный доклад о ходе капитального ремонта здания МБОУ СШ №10 города Димитровграда представил руководитель МКУ «ДИИП» Никита Александрович Горошков. Он проинформировал депутатов о состоявшемся 7 ноября аукционе по определению генерального подрядчика, победителем которого стал ООО «Энергостроймаш» (г.Димитровград). Подрядчик приступит к выполнению работ уже со следующей недели (укрепление несущей конструкции здания). ООО «Кровля163» завершает работы по подготовке к покраске стен 2,3 этажей здания.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024