Очередное заседание Городской Думы

28.11.2019

Очередное заседание Городской Думы

27 ноября состоялось очередное заседание Городской Думы города Димитровграда.
Повестка дня включала одиннадцать вопросов, в ром числе дополнительный. Депутаты внесли изменения в решение Городской Думы, касающееся установления на территории города земельного налога, приводя этот нормативный акт в соответствие с Налоговым кодексом РФ. При этом депутаты отклонили предложение Администрации города об увеличении размера ставки земельного налога в отношении участков, не используемых для предпринимательской деятельности, на которых ведется личное подсобное хозяйство, садоводство или огородничество.
Затем был утвержден перечень имущества муниципального образования, которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение или пользование на долгосрочной основе, либо отчуждено в собственность на возмездной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки этих субъектов.
Принят прогнозный план приватизации муниципального имущества, в соответствии с которым в течение 2020-2022 годов должно быть реализовано шесть объектов муниципальной собственности - прогнозируемая сумма продажи 10,7 миллиона рублей (четыре из них на сумму 7,3 миллиона планируется приватизировать в следующем году).
Изменения внесены и в положение об управлении и распоряжении муниципальной собственностью. Положение дополнили несколькими новыми нормами. Например, проекты постановлений администрации города о приеме имущества в муниципальную собственность, а также об отчуждении муниципального имущества теперь должны перед принятием предварительно направляться в контрольно-счетную палату для проведения финансово-экономической экспертизы. Эта мера позволит принимать максимально взвешенные решения.
Внесены изменения в положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилфонда - перечень категорий лиц, которые могут рассчитывать на предоставление муниципального жилья, был дополнен работниками учреждений здравоохранения, расположенных на территории города, в которых «муниципальные учреждения, федеральные учреждения здравоохранения испытывают значительную потребность». С открытием в городе Федерального высокотехнологичного центра медицинский радиологии город в самом деле испытывает потребность в соответствующих специалистах.
Как и на прошлом заседании Городской Думы, в повестку дня были включены решения об установлении границ территорий, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление. В этот раз обсуждали заявки ТОС «Этажи» (улица Циолковского, 22) и «Ивушка» (Речное шоссе). Вопрос по второму объединению ТОС рассматривался повторно. Депутатам пояснили, что определение границ осуществления общественного самоуправления не предусматривает приватизации и прочих имущественных отчуждений, а предполагает лишь реализацию задач благоустройства, это относится и к прибрежной зоне, где нельзя лишь ограничивать доступ граждан к водоему. В итоге депутаты проголосовали за установление границ для обоих объединений.
Отсутствие денег на ремонт димитровградских дорог в областном бюджете на 2020 год послужило причиной включения в повестку дня дополнительного вопроса. Было предложено отправить письмо в адрес Президента Российской Федерации - о том, что в областном бюджете Ульяновской области на 2020 год субсидии на ремонт дорог города Димитровграду не предусмотрены, между тем, для выполнения программы ремонта дорог 2020 года - с учетом транзитных участков - необходимо 140 миллионов рублей. Город, что подтвердил и принявший участие в заседании Городской Думы Глава города Павленко Б.С., готов участвовать в софинансировании мероприятий и подготовил все необходимые документы, своевременно представленные в регион. Депутаты после активного обсуждения ситуации решили обратиться сразу в три инстанции - к Президенту РФ, губернатору Ульяновской области и в Законодательное Собрание региона, выразив обеспокоенность вероятностью срыва реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в городе Димитровграде в 2020 году.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024