Публичные слушания

27.11.2019

Публичные слушания

26 ноября в Димитровградском драматическом театре состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Димитровграда Ульяновской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. В слушаниях приняли участие более 150 человек. Провел слушания первый заместитель Главы города А.Н. Гатауллин.
Общественности был представлен проект бюджета города на очередной финансовый период. Доходная часть бюджета в 2020 году составляет два миллиарда 219 миллионов рублей - по отношению к первоначально утвержденному на 2019 год бюджету больше почти на 397 миллионов.
Объем собственных доходов по налогам предусмотрен в размере 827,9 миллиона рублей. Безвозмездных поступлений из областного бюджета ожидается один миллиард 391 миллион рублей (62,7 процента от общей суммы доходов).
Расходы в следующем году, как предполагается, не будут превышать доходы и также составят два миллиарда 219 миллионов. Наибольший удельный вес по-прежнему составят расходы в социально-культурной сфере - 77,9 процента. В 2020 году предусмотрена реализация трех национальных проектов: «Демография» - федеральный проект «Спорт - норма жизни»; «Жилье и городская среда» - федеральные проекты «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»; «Экология» - федеральный проект «Оздоровление Волги». Всего на реализацию этих проектов предусмотрено выделение 242 миллионов рублей, в том числе из федерального и регионального бюджетов. В 2021-2022 годах будет также воплощаться федеральный проект «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование» (в частности, в 2021 году планируется строительство школы на 1100 мест на проспекте Автостроителей).
Реализация перечисленных проектов будет осуществляться в рамках муниципальных программ. На 2020 год предусмотрены средства на реализацию мероприятий 17 таких программ на общую сумму 1974,4 миллиона рублей (89 процентов от общей суммы расходов бюджета города).
Предусмотрено софинансирование из бюджета на капитальный ремонт и оборудование школы №10; замену оконных блоков в школе №22, замену оконных блоков в дошкольных образовательных учреждениях; поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы театров; комплектование книжных фондов; ремонт Дворца спорта «Дельфин»; модернизацию футбольного поля с искусственным покрытием; укладку искусственного покрытия и легкоатлетических беговых дорожек на стадионе «Старт»; закупку спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок ГТО; адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации; обеспечение жильем молодых семей; улучшение жилищных условий работников муниципальных учреждений; создание комфортной среды и улучшение архитектурного облика; переселение граждан из аварийного жилищного фонда; оборудование контейнерных площадок; благоустройство родников; сбор, удаление отходов и очистку сточных вод; реконструкцию дорог по улице Западной и проспекту Автостроителей и т.д.
При обсуждении проекта горожане высказывали замечания, вносили предложения, задавали вопросы. В числе замечаний были и принципиальные – в частности, отмечено снижение налоговых и неналоговых доходов, а также финансирование ряда важнейших статей расходов (в частности, расходов на благоустройство и расходов на обеспечение функционирования жилищно-коммунального комплекса), и увеличение безвозмездных поступлений из областного бюджета, что не может не заставить задуматься – в первую очередь над необходимостью увеличения собственных доходов.
Горожане предложили предусмотреть в проекте бюджета средства на обеспечение безопасности движения детей в школы. Попросили включить в бюджет финансирование работ по проведению центральной канализации для частного сектора района Березовой рощи. Спрашивали, закладываются ли средства на ремонт учреждений культуры, на оплату коммунальных услуг. Были затронуты вопросы организации питания в школе детей из многодетных семей, оформления земельных участков для таких семей, качества ремонта образовательных учреждений, необходимости повышения зарплаты работников учреждений дополнительного образования. Прозвучала просьба увеличить объемы средств, направляемых на поддержку спорта. Участники слушаний интересовались, заложены ли в бюджете средства на подготовку города к празднованию 75-летия Победы – ремонт памятников, обустройство прилегающих к памятным местам территорий. Был задан вопрос и о судьбе зданий, имеющих историко-культурную ценность, но находящихся сегодня в плачевном состоянии. Жители Первомайского района, объединившиеся в ТОС «Ипподром», напомнили о необходимости продолжать работы по водопонижению в этом районе и просили координировать действия задействованных в реализации проекта структур…
В ходе обсуждения проекта участники затронули много других тем. Все предложения были зафиксированы в протоколе заседания и будут учтены при дальнейшей работе над бюджетом.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024