Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

03.12.2019

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

Состояние и планы по развитию ДААЗа, обеспечении занятости и мерах поддержки работников обсудили на прошедшем комитете по социальной политике и местному управлению Городской Думы.
Рассказал депутатам о ситуации на предприятии и планах директор по персоналу ООО «ДААЗ» М.В. Барсуков. Так, он сообщил, что основным потребителем продукции является АВТОВАЗ. По заявленным на сегодня позициям на 2020 год ожидается падение объёмов производства примерно на 20 процентов. В результате этого около 500-600 человек оказываются невостребованными. В связи с этим был предпринят ряд шагов по защите работников. Недавно было подписано трёхстороннее соглашение между руководством области, города и предприятия о совместной работе в обеспечении занятости и реализации федеральных программ. Во избежание сокращения на предприятии также издан приказ о введении режима неполной рабочей недели, и с января до конца марта коллектив завода будет работать с понедельника по четверг. Также Михаил Викторович выразил надежду, что в начале 2020 года ситуация будет более ясной в плане объёмов и перспектив по освоению новых моделей на АВТОВАЗе - в этом плане тоже ведётся совместная работа и проводятся встречи на высшем уровне. Во время режима неполной рабочей недели будут предложены общественные работы, в которых планируется задействовать около 900 сотрудников.
Также М.В.Барсуков ответил депутатам на вопрос о взаимодействии с профсоюзом предприятия, назвав его конструктивным. Есть понимание роли профсоюза в сложившейся ситуации, профком согласует документы и требует от руководства завода соблюдения всех законов.
Еще два вопроса, рассмотренные комитетом, были связаны с бюджетом городом. Первый - корректировка бюджета 2019 года. Второй - проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024