УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА МИХАИЛ БОРИСОВИЧ ФЁДОРОВ

12.12.2019

УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА МИХАИЛ БОРИСОВИЧ ФЁДОРОВ

На 97-м году жизни скончался Почётный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны, замечательный человек Михаил Борисович Фёдоров. Прощание с Михаилом Борисовичем будет организовано в 13.00 в пятницу 13 декабря по адресу: ул.Осипенко, 19б. Отпевание состоится в 13.20 в Свято-Никольском храме.
Звание "Почётный гражданин города Димитровграда" было присвоено Михаилу Борисовичу Фёдорову 26 апреля 2017 года за большой вклад в благоустройство и озеленение города, охрану природы, активную общественную деятельность.
Родился М.Б. Фёдоров 1 октября 1923 года на станции Ардым Пензенской области. Окончив в 1941 году среднюю школу, несколько месяцев работал на Пензенском оборонном заводе, а затем был направлен в Ульяновское танковое училище.
С октября 1942 года был командиром танка, командиром танкового взвода, командиром учебно-танковой роты. Участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, май 45-го встретил в Австрии.
Награждён орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За освобождение Праги», «За Победу над Германией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», медалью Жукова, юбилейными медалями.
Демобилизовавшись в 1946 году, М.Б. Фёдоров поступил в Ленинградскую лесотехническую академию имени Кирова. Участвовал в геологоразведочных экспедициях в Западной Сибири, работал в Башкирии начальником дистанции защитных лесонасаждений.
В 1959 году переехал в Димитровград и до 1985 года работал начальником дистанции защитных лесонасаждений Куйбышевской железной дороги. В 1960 году изобрёл машину для выкапывания высоких деревьев с комом земли. Был настоящим энтузиастом своего дела, отдавая ему все силы, знания, всё своё время, вкладывая душу. И приобщал к делу охрану природы и заботы о зелёном каркасе города подрастающее поколение.
Был депутатом городского Совета народных депутатов четырёх созывов, председателем комиссии по озеленению и благоустройству города, председателем городского общества охраны природы.
По инициативе и при непосредственном участии М.Б. Фёдорова в Димитровград были привезены и посажены голубые ели и пирамидальные тополя, организованы школьное лесничество на базе школы №10 (1960-е годы) и бесплатные курсы садоводов (1970-е годы), проводились выставки цветов и плодов. М.Б. Фёдоров участвовал в проектировании и организации скверов и аллей на территории города: аллеи возле Монумента Славы, сквера у железнодорожного вокзала, дендросквера на территории краеведческого музея, сквера Двух танкистов в районе даазовской больницы. Инициатор возведения Моста влюбленных.
Михаил Борисович много работал с молодёжью, передавая молодому поколению свой бесценный опыт, участвовал в военно-патротическом воспитании детей и юношества.
Награждён орденами Дружбы народов и «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд», почётным знаком «За охрану природы России», почётными грамотами.
Все мы глубоко скорбим по поводу кончины Михаила Борисовича Фёдорова и выражаем глубокое соболезнование его семье, родным и близким.
Светлая память о замечательном человеке Михаиле Борисовиче Фёдорове будет долго храниться в сердцах димитровградцев.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024