Семинар "Школа организации управления многоквартирными домами"

15.01.2020

Семинар "Школа организации управления многоквартирными домами"

14 января в 17.30 в зале заседаний Администрации города Димитровграда состоялся тематический семинар "Школа организации управления многоквартирными домами" для председателей советов многоквартирных домов (МКД). Тема второго занятия, по их предложению, была посвящена вопросу технического обслуживания и ремонта внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования, а также дымовентиляционных каналов (ДВК) многоквартирных домов.
В семинаре приняли участие около 30 человек, представляющих интересы жителей многоквартирных домов – председатели советов МКД, старшие по домам, активные горожане. Семинар организовал и провел Николай Иванович Борисов, депутат Городской Думы, председатель комиссии по контролю в сфере ЖКХ на территории города Димитровграда, доцент кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ. Он же выступил модератором мероприятия.
По вопросу обслуживания и ремонта газового оборудования, на семинар были приглашены и выступили с докладами Новиков Сергей Витальевич, главный инженер филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск в городе Димитровграде», Гордеев Алексей Александрович – начальник группы эксплуатации ВДГО ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», а по вопросу технического обслуживания дымовентиляцион-ных каналов – Леданов Валерий Александрович, директор ООО «Спецпожстрой». Особо была отмечена значимость своевременного и качественного обслуживания газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов для обеспечения комфортного и безопасного проживания граждан. Для решения этих задач, упомянутые специализированная организация имеет профессиональные кадры и соответствующую материальную базу, в Димитровграде круглосуточно функционирует аварийно-ремонтная бригада газовой службы. Вместе с тем, в целях безопасной эксплуатации газового оборудования МКД, управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК, собственникам жилья (при непосредственной форме управления домом) рекомендовано заключать комплексные договоры на обслуживание ВДГО и ВКГО. При этом все организации, управляющие МКД, обязаны своевременно проводить проверки дымовых и вентиляционных каналов с представлением отчетов по проведенным обследованиям в адрес газораспределительной организации филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в г. Димитровград.
Николай Иванович Борисов довел до сведения присутствующих информацию о системе принятых и введенных в действие в 2015-2016 гг. национальных стандартов Российской Федерации «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами». Национальными стандартами закреплено, в частности, положение, что заказчиками жилищно-коммунальных услуг являются собственники многоквартирных домов. Эти национальные стандарты должны стать важным правовым инструментом обеспечения законных прав и интересов граждан в жилищной сфере, комфортных и безопасных условий их проживания.
Участникам семинара был представлен раздаточный материал по обсуждаемым вопросам.
Директор МКУ «Контакт-Центр» Рамиль Шавкятович Хакимов, присутствовавший на мероприятии, выразил пожелание ведения совместной плодотворной работы с председателями МКД и горожанами.
На обучающем семинаре присутствовал Андрей Владимирович Гришин – начальник отдела по организации управления жилищным фондом Комитета по жилищно-коммунальному комплексу Администрации города.
Семинар вызвал живой интерес у присутствующих горожан, которые задали множество вопросов и получили на них исчерпывающие ответы. Присутствующими выражена благодарность и желание регулярно участвовать в обучающих мероприятиях.
Следующее занятие планируется провести 11 февраля 2020 года в 17.30 в зале заседаний Администрации города Димитровграда (ул. Хмельницкого, 93) по вопросу нормативно-правового регулирования и практики перехода собственников МКД на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.



Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024