Публичные слушания

21.01.2020

Публичные слушания

20 января в Димитровградском драматическом театре состоялись публичные слушания по проекту решения Городской Думы города Димитровграда третьего созыва «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области». В мероприятии приняли участие более 200 человек. Провел слушания Председатель Городской Думы А.П. Ерышев.
До сведения присутствующих был доведен проект решения Городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Димитровград», согласно которому основной правовой акт города приводится в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством. Также проект решения предусматривает возврат к прежнему порядку выборов депутатов Городской Думы по смешанной системе: 15 депутатов избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за закрытые списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, а 15 депутатов избираются по мажоритарной избирательной системе относительно большинства по одномандатным избирательным округам. В настоящее время установлена пропорция распределения депутатских мандатов 20:10.
В процессе подготовки к слушаниям в оргкомитет поступило 3 предложения. Первое касалось дополнения перечня вопросов, по которым Городская Дума вправе принимать решения, полномочием по принятию решения о применении мер ответственности к депутату Городской Думы, Главе города, допустившим несущественное искажение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Второе предложение, по сути которого выразили желание выступить 10 участников публичных слушаний, касалось изменения избирательной системы на мажоритарную, а также уменьшения количества депутатов с 30 на 25. Были высказаны самые различные мнения, каждый выступающий аргументировал свою точку зрения. В частности, говорилось о «плюсах» и «минусах» участия в выборах самовыдвиженцев, которое не исключается при использовании мажоритарной системы. Часть граждан «плюсом» мажоритарной системы считает, что депутат сможет более эффективно общаться с каждым избирателем, а «плюсом» системы смешанной – возможность политической партии контролировать кандидатов, выдвигаемых ею.
Третий вопрос касался внесения изменений в часть 4 статьи 38, для которой предлагается следующая редакция: «В случае досрочного прекращения полномочий Главы города, за исключением случая, установленного пунктом 2 части 1 настоящей статьи, либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления, уполномоченное Городской Думой». Кроме того, в случае временного отсутствия Главы города либо его отставки по собственному желанию, предлагается исполнение его полномочий передать должностному лицу местного самоуправления, назначенному Главой города.
Все предложения зафиксированы в протоколе публичных слушаний и будут приняты во внимание при дальнейшей работе по внесению изменений в Устав города.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024