Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

11.03.2020

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

10 марта состоялось очередное заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению. Рассмотрено 11 основных и 1 дополнительный вопрос.
Об организации горячего питания школьников во втором полугодии 2020 года информацию до сведения депутатов довела заместитель Главы города Л.П. Шишкина. Речь идет о создании автономной некоммерческой организации «Стандарты социального питания», основная цель которой – организация качественного горячего питания школьников. В настоящее время только 46,6% учащихся питаются в школьных столовых. Задачи, стоящая перед муниципалитетом, - увеличить охват горячим питанием учащихся до 70%, обеспечить учащихся полноценным горячим питанием в соответствии с требованиями СанПиН, усовершенствовать материально-техническую базу пищеблоков. Сейчас ведется работа по разработке необходимой правоустанавливающей документации. Окончательное решение об учреждении АНО будет принимать Городская Дума.
Затронули депутаты и вопрос об организации бесплатного питания для учащихся 1-4 классов. По предварительной оценке финансовая потребность составляет 37 млн руб. После определения порядка финансирования на федеральном и региональном уровнях депутаты вернуться к этому вопросу.
Продолжается реализация дорожной карты по созданию Управления по социальной политике Администрации города. В ближайшее время состоится заседание рабочей группы. В конце марта необходимые документы планируется внести на рассмотрение Городской Думы.
Продолжается активная подготовка к празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Касается это и праздничного оформления города. Так, планируется приведение в порядок памятных и исторических мест, ремонт малых архитектурных форм. По словам директора МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» Ю.В. Илюхиной, предполагается внедрение новых элементов в оформлении территории города. Все они соответствуют символике 75-летия Великой Победы. Планируется установка флагштоков, конструкций на путепроводах по ул.Гоголя, баннеров с фотографиями участников Великой Отечественной войны, проживающих в Димитровграде.
Об устранении нарушений антитеррористического законодательства на объектах спорта и в местах массового пребывания людей информацию до сведения депутатов довели председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации города И.Ю. Волков и начальник отдела безопасности Администрации города Н.В. Лапин. Так, в рамках реализации программы «Безопасный регион» дополнительно установлены фасадные камеры видеонаблюдения в ДС «Дельфин», ФОК «Нейтрон», СОК «Нейтрон». На январь 2020 года в лицензированную организацию направлен запрос на выполнение расчетов по изготовлению проектно-сметной документации по установке системы экстренного оповещения сотрудников и посетителей объекта спорта о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации на здании стадиона «Старт» и СОЦ «ФиС», с последующим монтажом этой системы на указанные объекты. По мере поступления финансирования необходимое оборудование будет установлено на все объекты.
Комитетом поддержано внесение изменений в Положение о помощнике депутата Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва. Речь идет о том, что к представлению депутата прилагается согласие на обработку персональных данных помощника депутата.
Депутаты рассмотрели и поддержали внесение изменений в решения Городской Думы города Димитровграда, регулирующие вопросы выдачи удостоверений депутатов и сотрудников аппарата Городской Думы.  Связано это с изменением функционала сотрудников аппарата Городской Думы города Димитровграда.
В качестве дополнительного рассмотрен вопрос о делегировании представителей комитета по социальной политике и местному самоуправлению в состав конкурсной комиссии по формированию Молодежного совета при Главе города. В состав комиссии большинством голосов депутатов включены Р.Р. Шарафутдинов и А.Е. Матягин.
Комитет сформировал план своей работы на  на II квартал 2020 года.
В завершении заседения комитета перед депутатами выступил руководитель общественного объединения «Стабильность» А.И. Еделькин, который высказал свое мнение о работе Комитета по физической культуре и спорту Администрации города, обратил внимание на необходимость проведения комплексного исследования по подтоплению городских территорий.Информация принята членами комитета к сведению.


Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024