Семинар "Школа организации управления многоквартирными домами"

18.03.2020

Семинар "Школа организации управления многоквартирными домами"

17 марта в 17.30 в зале заседаний Администрации города состоялся семинар "Школа организации управления многоквартирными домами". Тема занятия была посвящена порядку проведения весеннего (сезонного) осмотра технического состояния общего имущества многоквартирного дома и организации проведения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов.
В семинаре приняли участие более двадцати человек, представляющие интересы жителей многоквартирных домов – члены советов собственников и активные горожане.
Семинар организовал и провел Николай Иванович Борисов, депутат Городской Думы, председатель комиссии по контролю в сфере ЖКХ на территории города Димитровграда, доцент кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ. Он же выступил модератором мероприятия. Традиционно был подготовлен тематический раздаточный материал. В мероприятии принял участие директор МКУ «Контакт-Центр» Рамиль Шавкятович Хакимов.
Николай Иванович разъяснил участникам семинара порядок проведения весеннего осмотра МКД: когда проводить, кто участвует, как организовать, оформить результаты и что с ними делать. В соответствии с правилами содержания общего имущества в МКД весенний осмотр проводится после завершения отопительного периода и таяния снега. Конкретный срок указывается в правовом акте субъекта РФ – до 15 мая. Разъяснены особенности привлечения к проведению осмотра специализированных и подрядных организаций (лифтовой, по обслуживанию домофонов, Госпожнадзора и др.), аспекты составления акта технического осмотра и готовности дома к эксплуатации в зимний период.
Жителям подробно разъяснены юридические стороны вопроса организации общего собрания собственников МКД. Борисов Н.И. подчеркнул, что в каждом доме должно быть принято решение о порядке уведомления собственников о проведении общего собрания собственников. Управляющая организация обязана предоставить лицу, по инициативе которого проводится общее собрание, реестр собственников. Подробно рассматривался вопрос о доверенности. Членами совета дома, председателем совета дома, членами рабочих групп могут быть только собственники жилых помещений данного дома – это личное право, которое нельзя передать по доверенности. Например, лицо, которое не является собственником помещения в данном доме, не может инициировать проведение общего собрания.
По итогам семинара направлены предложения заместителю Главы города Большакову А.Н.:
1. принять меры по реализации полномочий органов местного самоуправления в создании условий для управления многоквартирными домами, усилению взаимодействия с управляющими организациями и осуществлению в их отношении контрольных полномочий органа местного самоуправления.
2. направить представителя Комитета по жилищно-коммунальному комплексу на собрание собственников помещений дома №18 по ул. Лермонтова для разъяснения неправомочности инициирования его проведения лицом, которое не является собственником помещений в данном доме и предупреждения принятия указанным собранием собственников (в случае его фактического проведения) решений в нарушение действующего законодательства.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024